Ремонт южно-сахалинского "Октября": масштабные работы подходят к концу (ФОТО)

Ремонт южно-сахалинского "Октября": масштабные работы подходят к концу (ФОТО)

Однако старого неработающего фонтана изменения не коснулись

Первый капитальный ремонт со дня открытия кинотеатра, или, как он сейчас называется, киноконцертного зала «Октябрь», подходит к концу. Строительные работы планируют завершить в декабре 2014 года, и, после всех наладочных процессов, пустить зрителей на киносеанс в 2015. Более точная дата пока неизвестна.

Проектировщики подошли к работе основательно. Кроме сейсмоусиления и укрепления несущих конструкций, что называют главной причиной реконструкции, и незначительных изменений внутри здания, они предложили расширить территорию «Октября» с северной стороны, добавив 2 малых зала, способных принять по 70 человек каждый. Однако эта пристройка пока под вопросом, поэтому в ближайшее время кинотеатр не слишком поменяет свой облик.

«Это значимое для Южно-Сахалинска место, - рассказал руководитель проекта Максим Альперович, - поэтому наша задача – максимально сохранить его облик. Мы можем сказать, что советские строители сделали свою работу хорошо. Возможно, некоторые последующие нововведения делались не по нормам, поэтому во время реконструкции приходилось корректировать наш проект».

Конечно, сейчас «Октябрь» мало напоминает то место, куда горожане приходили смотреть кино. Внутри он больше похож на декорации к какому-то современному блокбастеру. Во многом такое впечатление создается из-за вырытых по периметру траншей.

«Ведутся работы по сейсмоусилению продольных и поперечных стен, - пояснил Олег Водолага, начальник производственно-технического отдела Управления капитального строительства Правительства Сахалинской области, - в виде железобетонной рубашки толщиной 100 – 150 мм в зависимости от стены. По периметру здания мы разрываем траншею толщиной 1м, доходим до верха фундаментных плит, закладываем горизонтальную и вертикальную арматуру, на нее навязываем арматурные сетки, выставляем опалубку, заливаем бетон. Такая железобетонная рубашка у нас идет от обрезов фундамента и выше по всей стене».

На следующей неделе строители планируют приступить к работам по замене витражных стекол, которые долгие годы украшали (или уже не украшали, а вовсе даже наоборот) фасад здания. Новое стекло будет толщиной 8 мм, оно будет пропускать много света, но сохранять тепло внутри вестибюля. Также готовится аукцион на строительство галереи с западной стороны здания, она украсит внешний вид кинотеатра и будет служить для прохода артистов. Кроме того, в вестибюле будет расширена зона кафе.

Что касается зрительного зала, то здесь поставят более комфортные кресла, и число сидячих мест сократится почти на 300.

Не может не возникнуть вопрос, что же станет с давно не работающим фонтаном и фигурками морских котиков, расположенных перед входом в кинотеатр. Проектировщики предусмотрели и это, предложив произвести ремонт площади. Сложность в том, что это уже – территория города, и пока ответа на предложение проектировщиков не поступало. Так что, возможно, впечатление от обновленного кинотеатра слегка подпортится разбитым асфальтом и ржавыми конструкциями фонтана. Зато морские котики встретят горожан в целости и сохранности, честно говоря, они как-то дороги моему сердцу.

9 июля 2014, в 05:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Избитого на стадионе сахалинца нашли умирающим только на следующий день
Избитого на стадионе сахалинца нашли умирающим только на следующий день
Пьяный сахалинец убил мужчину, исколов его ножом
Пьяный сахалинец убил мужчину, исколов его ножом