Театральная ночь пройдет в Чехов-центре

Сахалинцев и гостей области приглашают провести ночь с 21 на 22 июня в главном театре острова

Театральная ночь наполнена мероприятиями разными по форме и содержанию. В 19.00 в художественно-декорационном цехе пройдет показ эскиза спектакля «Театр моей мечты», выполненный в технике  verbatim (документальный театр). Это одновременно и художественная акция, и исследовательский проект. Четыре школьника, четыре студента и четыре артиста при помощи режиссёра и двоих художников вместе со зрителями попытаются найти ответы на вопросы: что же такое театр сегодня, кому и зачем он нужен и какой он должен быть. Для зрителей это - шанс посмотреть, как устроен часовой механизм театра, для театра - возможность вспомнить о том, из какого истока берет своё начало творческий акт.

Борис Павлович, режиссёр проекта: «Я хочу собрать странную, эклектичную команду - подростки, которые толком ничего не знают о театре, студенты, у которых уже есть какой-то зрительский опыт, и артистов, перепробовавших на своем веку массу театральных форм и вместе с этой командой поразмышлять о том, каким представляется в мечтах идеальный театр. Мне очень нравится такая форма работы - через сочинение утопии. Более того, те, кто придут поучаствовать в нашей акции как наблюдатели, тоже смогут внести свои коррективы в ту картину, которую мы вместе нарисуем. Ведь, как говорит один персонаж чеховской пьесы, “без театра нельзя”».

В 20.00 на площаде перед Чехов-центром пройдет концерт группы «Нильс Борн Бенд». Этот коллектив образовался в 2006 году в Санкт-Петербурге, а в 2009 году группа утвердилась на сахалинской земле. Песни коллектива выдержаны в стиле, которому свойственны конструктивная беззаконность, острое чувство великой тоски и мелодичная тревога за свое, родное.

В 21.00 на малой сцене театра покажут уже полюбившуюся сахалинским зрителям театральную постановку спектакля «Метод Гренхольма». После спектакля пройдет его обсуждение со зрителями, где каждый желающий может высказать мнение о постановке и задать интересующие вопросы артистам, занятым в спектакле.

В 22.30 на площаде перед Чехов-центром начнется фаер-шоу! Все желающие целый час смогут стать свидетелями незабываемого зрелища огненного уличного перфоманса.

В 23.20 в фойе 2-го этажа Чехов-центра зрителей ждет концерт камерного ансамбля «Дивертисмент». В программе прозвучат инструментальные и вокальные произведения от Россини и Верди до Дезмунда и Гарднера.

Завершает ночь в театре в 00.30 моноспектакль «Вятлаг». Борис Павлович, руководитель отдела социальных проектов Большого драматического театра,  и  его жена Ольга представят уникальные дневники латыша Артура Страдиньша, который в 1941-1950 годах содержался в одном из крупнейших лагерей системы ГУЛАГ - Вятлаге, находившемся на территории Кировской области.

17 июня 2014, в 05:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дорога Долинск - Быков опять как после бомбежки (ФОТО + дополнение)
Дорога Долинск - Быков опять как после бомбежки (ФОТО + дополнение)
Два человека пропали в лесу на Сахалине
Два человека пропали в лесу на Сахалине