Более 300 человек посетили сахалинский краеведческий музей в День России (ФОТО)

Более 300 человек посетили сахалинский краеведческий музей в День России (ФОТО)

В праздничной концертной программе «Мы разные, но мы – вместе!» приняли участие около 40 детей

12 июня в День России в Сахалинском областном краеведческом музее прошла акция «День России в музее» в партнёрстве с Ассоциацией народов Сахалина «Дом дружбы».

Как сообщает заведующий научно-просветительным отделом СОКМ Татьяна Чайченко, к празднику сотрудники музея подготовили выставку «Россия – родина моя!» из предметов, хранящихся в музейных фондах. Каждый предмет на выставке отражает определенный период в истории страны. Здесь матрёшки, старинные самовары, книги путешественников, побывавших на наших островах, статуэтка юного Володи Ленина, которая в советские годы хранилась в каждой школе или на предприятии в «ленинской комнате» и даже фарфоровый слон, стоявший во многих домах на самом видном месте почти всю вторую половинуXX века.

Информационный стенд «День России» знакомил посетителей с историей праздника «День России», государственным гербом, флагом, гимном Российской Федерации и многонациональным составом нашей страны. Все желающие брали открытки «Гимн России должен знать каждый россиянин!» с текстом гимна, подмечая, что знают его не столь хорошо, как хотелось бы.

Для юных посетителей проводились интерактивные занятия:«Традиции русского костюма» и «Образы природы в гербах городов России». В зале природы работала интерактивная площадка «Детский аквагрим», где ребятам не только рассказывали о том, какие животные обитают в Сахалинской области, но и «превращали» их при помощи специальных красок и кисточек в понравившихся зверей.

В праздничной концертной программе «Мы разные, но мы – вместе!» приняли участие около 40 детей. Звучали песни разных народов, и не только национальные. Пели о России, о мире, о дружбе.

Яркой частью программы стали выступления воспитанников детского сада № 35 «Сказка», фольклорного ансамбля «Аракс» и эстрадного ансамбля «Лучики», детского фольклорного ансамбля «Татарстан».

Концерт организовала Ассоциация народов Сахалина «Дом дружбы». Эта общественная организация появилась всего несколько месяцев назад – в апреле 2014 года, но уже включает в себя 26 национальных общин и диаспор. Во время концерта с праздником всех поздравил руководитель Ассоциации Вадим Луговой.

В лекционном зале музея прошла встреча со старшим научным сотрудником геологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Еленой Пижанковой на тему: «Узнаем больше о географии России!». Её выступление в музее стало возможным благодаря Дальневосточному сообществу «Родительская инициатива» в рамках летней школы. На встрече присутствовали взрослые и ребята из Южно-Сахалинска, Корсакова, а также гости из Комсомольска-на-Амуре и Москвы.

Для посетителей были прочитаны лекции о государственных символах Российской Федерации и гербах российских городов.

Праздничная программа музея завершилась инструментальными композициями известных гитаристов современной российской эстрады в исполнении руководителя музыкальной группы «Джем» Анатолия Балла.

Очередной раз в праздничный день была ненастная погода, но несмотря на это, в музей пришло 323 посетителя.

13 июня 2014, в 03:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалин вошел в число 52 регионов России, где отмечен рост числа родившихся
Сахалин вошел в число 52 регионов России, где отмечен рост числа родившихся
Юношеская команда «ФК «Сахалин» стала победительницей зонального турнира первенства России
Юношеская команда «ФК «Сахалин» стала победительницей зонального турнира первенства России