Побегать с коромыслами на «Сабантуе – 2014» предлагают сахалинцам

Национальный татарский праздник отметят 29 июня

Татарский праздник «Сабантуй – 2014» состоится 29 июня на стадионе «Космос» Городского парка культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина. Учредителем выступит Министерство культуры Сахалинской области, организатором – Сахалинский областной центр народного творчества.

Как сообщают в Сахалинском областном центре народного творчества, мероприятие начнется в 11.00 часов и традиционно откроется праздничным шествием с демонстрацией национальных костюмов, в котором примут участие представители татарской диаспоры Сахалинской области.

Сабантуй – это праздник плуга. Издавна это долгожданное для татарского народа событие было характерно широким размахом и шумным гуляньем, этот год не станет исключением. В программе мероприятия запланирована концертная программа с участием творческих коллективов из муниципальных образований Сахалинской области. В течение дня будут проводиться национальные игры и состязания на открытом воздухе: «Бег с коромыслом», «Перетягивание каната», «Бой на бревне», «Лазание на столб», а также излюбленное татарское соревнование – национальная борьба «Кереш», победитель которой будет носить звание главного «батыра» праздника.

Принять участие и побороться за призы сможет любой желающий. Помимо этого, у каждого пришедшего будет возможность приобрести сувениры и изделия прикладного искусства, а любители лакомств смогут попробовать блюда национальной татарской кухни.

6 июня 2014, в 08:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В субботу и воскресенье в южных районах Сахалина ожидается переменная облачность
В субботу и воскресенье в южных районах Сахалина ожидается переменная облачность
Акция "День России в музее" пройдет в Южно-Сахалинске
Акция "День России в музее" пройдет в Южно-Сахалинске