Памятники боевой славы на Сахалине и Курилах приведут в порядок

Обновления ждут объекты в Углегорском, Северо-Курильском, Смирныховском и других районах области

Практически в каждом районе Сахалинской области есть памятники воинской славы. Состояние некоторых из них вызывает опасения у специалистов областного министерства культуры. Например, в Углегорском районе расположена братская могила советских десантников, погибших при  освобождении города от японских милитаристов. Обелиск был установлен в 1952 году. С течением времени он накренился. Как рассказал корреспонденту astv.ru ведущий советник отдела охраны объектов культурного наследия министерства культуры области Игорь Самарин, там необходимо укрепить фундамент, выровнять обелиск.

Также в Углегорском районе установлен памятный знак в честь 40-летия победы в Великой Отечественной Войне. Так как он находится практически на берегу моря, то сильная коррозия практически уничтожила металлическую несущую конструкцию памятника.

«По этим двум объектам составлена сметная документация, определены суммы, которые необходимы для проведения ремонтных работ. Я думаю, что работы начнутся в этом году. В данном случае мы не будем заниматься реставрацией этих памятников, а проведем общестроительные работы, направленные на приведение этих объектов в должное состояние», - рассказал И. Самарин.

Особое внимание и беспокойство у специалистов вызывают объекты в самом труднодоступном районе области – в Северо-Курильском городском округе. На острове Шумшу на месте проведения Курильской десантной операции есть братские могилы советских десантников. Некоторые из них датируются сентябрем 1945 года. Есть памятники 1960-х и 1970-х годов. Они также подверглись сильной коррозии, так как были сделаны из металла.

«У  нас ведется работа с муниципальным образованием по проведению обследования этих объектов. Составляем по ним сметы. В планах выезд на территорию Северо-Курильска, что бы определить объем работ. Возможно, металлические конструкции придется заменить на конструкции, сделанные из более долговечных материалов. Скорее всего, из камня. Мы будем стараться не изменить внешний облик, размеры памятника и тем более надписи. Я думаю, это будет правильный подход», - сообщил И. Самарин.

Кроме этого в планах министерства провести работы в Смирныховском районе на местах боевых действий по взятию Харамитогского укрепрайона. Там находятся два десятка памятников вионской славы. Ведется подготовительная работа по изготовлению новых текстов с фамилиями павших и погребенных на территории Холмского района. В частности, это касается братской могилы на Холмском перевале и памятника в самом городе. 

20 мая 2014, в 07:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Легковой автомобиль сбил мотоцикл в Южно-Сахалинске
Легковой автомобиль сбил мотоцикл в Южно-Сахалинске
Район заправки «Роснефть» на ул. Ленина в Южно-Сахалинске оцеплен (+ дополнение и ФОТО)
Район заправки «Роснефть» на ул. Ленина в Южно-Сахалинске оцеплен (+ дополнение и ФОТО)