«Библионочь» поддержат многие сахалинские библиотеки

В этом году всероссийская ежегодная социально‐культурная акция состоится в ночь с 25 на 26 апреля под девизом «Перевод времени»

В этом году всероссийская ежегодная социально?культурная акция состоится в ночь с 25 на 26 апреля под девизом «Перевод времени», сообщает пресс-служба министерства культуры сахалинской области. В этом году во многих муниципальных библиотеках будут проходить различные мероприятия, круглые столы, мастер?классы и др.

Сахалинская областная научная библиотека с 18.00 до 24.00 откроет свои двери для посетителей и предоставит площадки для культурных программ, ставящих в центр внимания книжную культуру и все аспекты ее проявления с участием литераторов, музыкантов, художников, артистов.

В программе «Библионочи» в Сахалинской областной научной библиотеке: викторины, конкурсы, театрализованные представления, книжные лотереи, игротеки, мюзикл, музыкально?поэтические встречи. Участники акции окунутся в загадочный литературный мир писателей и поэтов, отправятся в ночное библиотечное путешествие в поисках «эликсира бессмертия», где встретятся с «ожившими страницами», загадочными персонажами, познакомятся с Хранителем времени, Скрипичной дамой, получат массу впечатлений и интересные призы.

«Библионочь» в Сахалинской областной специальной библиотеке для слепых пройдет с 18.00 до 22.00. В акции будут принимать участие студенты педагогического колледжа — будущие социальные работники. Для гостей мероприятия будет проведена экскурсия по библиотеке «Единственная на Сахалине», организована интерактивная книжная выставка «Голоса книг и читающих машин: вчера, сегодня, завтра», которая расскажет о «говорящих» книгах для слепых на бабинах и книгах нового поколения – на флэшкартах. Студенты также могут услышать звучание произведений на тифлотехнических средствах – приборах для чтения слепым человеком.

Для участников акции подготовлено своеобразное испытание, которое смогут пройти все желающие: с завязанными глазами и белой тростью прогуляться возле здания библиотеки и почувствовать разницу между темнотой и светом. Сопровождающими выступят инвалиды по зрению, передвигающиеся самостоятельно по городу при помощи белой трости. Кроме того, будет проведен мастер?класс «Помогите увидеть мир». Библиотекарь покажет, как можно создать своими руками тактильную книгу для детей с проблемами зрения, а желающие могут поучаствовать в изготовлении иллюстраций, проявив свою фантазию, выдумку, смекалку, любовь, зная, что такие книги помогут ребенку увидеть мир.

Изюминкой вечера станет выступление сахалинского поэта, певца?барда Романа Хе. Завершится «Библионочь» показом кинофильма «Пестрые сумерки» с тифлокомментарием. Чтобы слепой человек мог понять, что происходит на экране, для фильма записывают так называемый тифлокомментарий — закадровое описание картинки, которую зрячие видят на экране, через слова.

Также акция «Библионочь» пройдет и в Сахалинской детской библиотеке с 18.00 до 21.00. В 18.20 для детей дошкольного возраста и 7–9 лет состоится творческая встреча с сахалинскими поэтами Натальей Капустюк и Еленой Долгих «Почитайте детям на ночь! ». Малыши не только познакомятся с книгами авторов, послушают стихи в их исполнении, но и познакомятся с авторскими песнями на собственные стихи в их же исполнении.

Пока малыши расширяют свой литературный кругозор, родители смогут побеседовать с педагогом?психологом Ириной Алексеевной Кременецкой. Она поделится своим опытом работы по семейному воспитанию, приобщению ребенка к чтению, ответит на волнующие пап, мам, бабушек и дедушек вопросы, а библиотекари познакомят с новинками литературы для родителей.

В программе запланированы мастер?классы: для любителей аэродизайна в 18.00–19.00 «Волшебство волшебных шариков», в помощь освоению искусства оригами в 19.00–20.00 «Чудеса из бумаги», в 20.00–21.00 конкурс творческих работ «Мой друг – компьютер».

Для подростков 12–14 лет в 19.00 состоится встреча с настоящими артистами сахалинского кукольного театра «Куклы – дело серьёзное». Дети познакомятся с историей кукольного искусства, увидят многообразие кукол в работе, насладятся великолепными концертными номерами, ощутят незабываемую атмосферу чуда кукольного театра.

А в 20.00 состоится встреча on?line «Книга без границ. Минск – Южно?Сахалинск» с авторами из Республики Беларусь Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак. В завершение библиовечера в 21.00 состоится торжественный запуск 50 воздушных гелиевых шаров – как символ будущей встречи любителей книги.

25 апреля 2014, в 07:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Память жертв геноцида армян почтили в Южно-Сахалинске
Память жертв геноцида армян почтили в Южно-Сахалинске
Любители зеленых газонов «наказали» автомобилистов Южно-Сахалинска (ФОТО)
Любители зеленых газонов «наказали» автомобилистов Южно-Сахалинска (ФОТО)