В Год культуры историко-краеведческий музей Невельска отпразднует новоселье

В Год культуры историко-краеведческий музей Невельска отпразднует новоселье

Год культуры в Невельском районе совпал с целым рядом значимых событий в сфере культурной жизни муниципального образования. Одно из них – 25-летие историко-краеведческого музея. Особенно примечательно, что в год своего юбилея учреждение отпразднует новоселье. 

Реконструкция здания по улице Рыбацкой, 115 (ранее здесь располагались органы местного самоуправления городского округа) началась в 2013 году и на данный момент подходит к завершению. Ход работ, которые осуществляются строительной компанией ООО «Лада», проинспектировал исполняющий обязанности мэра Невельского городского округа Вячеслав Пан. 

До настоящего времени историко-краеведческий музей занимал помещение площадью чуть более ста квадратных метров (если быть точнее - 116,3 м2) на первом этаже городской пятиэтажки.

Площадь помещений нового здания, в которое скоро переедет музей, составляет 929,4 квадратных метра. Здесь создаются все необходимые условия не только для того, чтобы по всем требованиям хранения расположить экспонаты, но также для удобства и комфорта посетителей.

Кстати, на сегодняшний день музейный фонд составляет 9 723 единицы постоянного хранения (7 111 единиц основного фонда и 2 612 единиц научно-вспомогательного), что не так мало для небольшого муниципалитета. Это археологические, геологические, естественно-научные и этнографические коллекции, технико-военные предметы, документы и фотографии и многое другое. 

На первом этаже здания планируется открыть экспозиционные залы различных исторических периодов (археологии и истории, периода губернаторства Карафуто, военной истории, современной истории Невельска), зал, посвященный истории дружбы городов-побратимов Невельск и Вакканай, зал природы, выставочный зал, а также «комнату переселенца» и «комнату советского периода. На втором этаже будет оборудован просторный лекционный зал. Также здесь будут располагаться музей образования, краеведческий клуб, фондохранилище и кабинеты специалистов. 

Как рассказал Вячеслав Пан, масштабная реконструкция, которая проводилась в рамках реализации программы по развитию культуры в Сахалинской области, включала работы по сейсмоусилению конструкций здания, полную перепланировку помещений, фасадные и кровельные работы. По большому счету, в итоге муниципалитет получил новое здание. Его удобное расположение в центре города, а также планы по созданию не просто музея, а научно-образовательного, краеведческого центра – все это вселяет уверенность в том, что пустовать эти просторные помещения не будут. 

Сегодня в здании подходят к завершению отделочные работы. Прорабатывается вопрос приобретения необходимого оборудования помещений. И совсем скоро невельский историко-краеведческий музей отметит свое новоселье. Торжество по случаю открытия нового здания учреждения культуры и юбилея музея обещает стать общегородским праздником. 

\tНаталья Кукушкина
29 марта 2014, в 07:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
25 мая 2014 года – день голосования на досрочных выборах мэра Александровск-Сахалинского района
25 мая 2014 года – день голосования на досрочных выборах мэра Александровск-Сахалинского района
Сахалинец в поезде украл у попутчика бензопилу
Сахалинец в поезде украл у попутчика бензопилу