В Южно-Сахалинске герои Чехова выступили на "Школьной сцене"

Конкурс театральных постановок прошел в музее книги Чехова "Остров Сахалин"

В Южно-Сахалинске школьные театры выступили в музее книги Чехова с постановками по мотивам рассказов классика. Конкурс получился камерным - в нем участвовали всего 4 школы. Это творческое состязание проходит не первый год, и сцена видела немало постановок. Ребята стремились поставить рассказ, который еще никто не показывал, но это дало обратный эффект - зрители посмотрели две "Хирургии".

Правда, скуки это не навеяло - в музее книги Чехова классика вновь рассматривают в современном ключе. На этот раз экспериментируют школьники. "Хирургия" в постановке  школы №23 становится рекламой зубной пасты. Ребята из этого театрального содружества активно переосмысливают Чехова и участвуют в этом конкурсе теретий год. А вот "Хирургия" в другой постановке - чистая классика от третьей школы. Эта постановка призовых мест не взяла. Но жюри особенно отмечает - вовсе не потому, что судьям нравится модное слово "артхаус". Критерии судейства основаны на других, более объективных критериях - творческое видение ничем не измеришь.

"Художника обидеть каждый может. Мы этим заниматься не хотели, о замыслах постановок в обсуждении не высказывались. Смотрели с точки зрения зрителя - когда в постановке задействовано много людей, есть интересные взаимодействия и перемещения, это сразу смотрится выгодно. Если дети еще и органичны в образах - совсем хорошо", - рассказывает Ольга Кашина, преподаватель словестного действия Сахалинского колледжа искусств. Она входит в судейскую коллегию.
\t
\tПервое место получила как раз самая массовая и динамичная постановка. Ребята из четвертой школы Корсакова добавили в свое представление немало танцевальных элементов. Благодаря этому корсаковцы получили и еще одну награду - школьник Витя Медведев стал лучшим комедийным актером конкурса.

 

\t 
21 марта 2014, в 09:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные хоккеисты Дальнего Востока соберутся на Сахалине
Юные хоккеисты Дальнего Востока соберутся на Сахалине
Глыбы льда вместе с антеннами - под ногами
Глыбы льда вместе с антеннами - под ногами