Группа "Джаз Тайм" дала концерт в Южно-Сахалинске

Группа "Джаз Тайм" дала концерт в Южно-Сахалинске

Новый состав, новый репертуар

Концерт группы "Джаз тайм" стал настоящим подарком для поклонников. Новый состав - в группу вошла солистка - Елена Троян, - и новый репетуар оправдали целый год молчания - "Джаз тайм" в последнее время не баловал публику концертами. Владимир Киндинов, руководитель группы, признается, что всегда рад переменам, потому что сам джаз - это вечное движение.

Джаз - это симбиоз культур и стилей, это диалог между нищими и богатыми, старой Африкой и Европой. Джаз появился благодаря афроамериканцам - рабам Нового Орлеана. Но сегодня его играют во всех частях света - даже на Сахалине. И концерт группы "Джаз тайм" стал маленьким путешествием по истории джаза - музыканты исполнили и композиции 30-х годов и современные песни.

Вся идея импровизации неразрывно связана с жизнью американских рабов. Рабы не знают английского языка, не понимают правил чужого общества, в конце концов, их кормят непривычной едой. И если раб не научится импровизировать - он просто не выживет.

Импровизируют все музыканты. Как известно, импровизировал даже Иоганн Себастьян Бах, но он не мог себе позволить во время концерта обернуться к оркестру и сказать: "А давайте сыграем "Айне фёсте бург" - тогда это было просто невозможно.

В джазе все по-другому. У него есть свои традиции и законы, но каждый вечер он рождается заново. В джазе неважно, как эту песню исполняли другие, важно, что сделаешь с ней ты. Именно поэтому джаз называют "музыкой души".

Джаз - это не просто музыка, это целая эпоха, саундтрек двадцатого века. Его играли миллионы, но настоящим королем джаза стал только один музыкант - Луи Армстронг. Он родился в нужное время и в нужном месте - Новый Орлеан, 1901 г., и встретил тех людей, которые помогли ему надеть корону.

Как говорил музыкант Арт Блэйки: "Джаз смывает с тебя пыль повседневности". Эта фраза актуальна и сегодня. Джаз не теряет своей популярности, наоборот - армия его поклонников растет. Отсутствие в зале свободных мест - лучшее тому доказательство. 

3 февраля 2014, в 11:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 мая 2015, в 08:14
Фото не с этого концерта.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тело зарезанного мужчины обнаружили в селе на Сахалине
Тело зарезанного мужчины обнаружили в селе на Сахалине
Школьников Южно-Сахалинска научили отгонять злых духов (ФОТО)
Школьников Южно-Сахалинска научили отгонять злых духов (ФОТО)