Фестиваль «По соседству мы живем» прошел в Холмске (ФОТО)

Фестиваль «По соседству мы живем» прошел в Холмске (ФОТО)

«По соседству мы живем» - так назывался фестиваль, который стал самым настоящим праздником и подарил горожанам не просто хорошее настроение, а восторг и самые положительные эмоции. А творческим коллективам и исполнителям со всех уголков Холмского района он дал возможность заявить о себе, показать свое мастерство, которое без преувеличения с каждым годом становится более профессиональнее.

Перед началом праздничного мероприятия в фойе хцентрального Дома культуры в Холмске открылась выставка декоративно-прикладного творчества «Мир наших увлечений», на которой были представлены работы местных мастеров из сельских домов культуры сел Чехова, Костромское, Правда, Чапланово - это плетение из бумаги, оригами, вязание крючком, поделки из бисера и природного материала, аппликация и многое другое.

Зазвучали фанфары, и на сцене появились ведущие - Евгения Бондарева и Анна Кученина. Они подчеркнули, что фестиваль художественного самодеятельного творчества «По соседству мы живем» – это часть проекта центрального дома культуры «Зажигаем творчеством сердца», который реализуется в рамках Фонда социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи».

Возрождается замечательная традиция добрых встреч творческих коллективов всех клубных учреждений района. На этот раз в гости приехали творческие коллективы досугового центра с. Чехов, юные артисты из сел Костромское, Чапланово и, конечно же, своим творчеством порадовали коллективы центрального дома культуры г. Холмска.

Открыла фестиваль «По соседству мы живем» студия спортивного бального танца «Фантазия» (руководитель Галина Балдина) - неоднократные победители областных и региональных конкурсов в Москве и Санкт-Петербурге. Под звуки чарующей музыки закружились в вальсе три пары.

Что преображает нашу жизнь, окрашивая ее всевозможными красками и унося нас в удивительную вселенную чувств и переживаний? Конечно же, музыка! Одно из ее высших духовных проявлений - хоровое пение, уникальное единство музыки и слова. На сцену холмского ЦДК вышел единственный на Сахалине коллектив академического пения – академический хор «Гармония» (руководитель Любовь Толстова). Стоит сказать, что коллективу 26 лет, а его основной состав  - медицинские работники. Хор «Гармония» - лауреат областного фестиваля академического вокала «Я помню чудное мгновенье» 2013 года.

Бурными аплодисментами встречали холмчане победителя международных конкурсов в Болгарии и Таиланде образцовый ансамбль эстрадно-спортивного танца «Эдельвейс» (руководитель Наталья Бондаренко). В этот день концертные номера сменялись один за одним, и вот уже на сцене ансамбль народного танца «Ассоль» (руководитель Ирина Самошкина) с «Русским переплясом». Коллективу «Ассоль» 23 года, а в нем занимаются более 40 человек в возрасте от 4 до 40 лет. Заметен постоянный профессиональный рост коллектива, а репертуар танцев интересен своим разнообразием – будь то «Русские кадрили» или еврейский «Хава нагила».

Сказать, что в этот день в зале холмского ЦДК царил настоящий праздник, не будет преувеличением. Зрители подпевали артистам и громко аплодировали. Продолжили череду выступлений театральный коллектив «Звездочки» (СДК с. Костромское, руководитель Елена Сек), ансамбль «Потешки» (ДЦ с. Чехов, руководитель Анастасия Крылова), неоднократный дипломант областного конкурса «Поет село родное» - хор «Деревенька» (СДК с. Чапланово, руководитель Нина Рассоленко), студия «Буратино» (ДЦ с. Чехов руководитель Елена Иванова), хореографическая студия «Грация», (СДК с. Чапланово, руководитель Марина Пе), юная гостья из Чехова – Даша Болдакова, детская хореографическая студия «Глория» (СДК с. Чапланово, руководитель Ирина Сладкевич), танцевальный коллектив «Иллюзия» (ДЦ с. Чехов, руководитель Анастасия Крылова), ансамбль «Русские узоры», (ДЦ с. Чехов, руководитель Вячеслав Сурин).

Глядя на эти завораживающие номера, было понятно, что со сцены делились своим мастерством действительно вдохновенные и талантливые люди со всего округа, выступления которых вызывали искренние улыбки на лицах зрителей. Каждому задорному и народному номеру публика прихлопывала в такт, а во время проникновенных композиций в зале стояла напряженная, почти звенящая тишина – зрители внимательно вслушивались в каждую ноту. Бурными аплодисментами публика провожала каждого без исключения выступающего. Не менее бурными аплодисментами встречала народный хор – «Русская песня» (руководитель Галина Сарабанович, концертмейстер Анатолий Панченко), детский фольклорный ансамбль «Горница», (руководитель Наталья Сережкина), дипломанта областных фестивалей, лауреата международного фестиваля-конкурса музыкально-художественного творчества «Планета детства-2012» г. Обзор (Болгария), лауреата Сахалинского фонда культуры-2013 года, оркестр народных инструментов «Перезвон» (руководитель Наталья Сережкина), обладательницу Гран-при Международного фестиваля-конкурса музыкально-художественного творчества  в  г. Обзор (Болгария), большую поклонницу народной песни - Людмилу Бугаевскую.

Прошедший фестиваль отчетливо показал, что талантливых людей у нас в Холмском округе просто колоссальное количество. И для этих людей творчество - это не просто способ самовыражения, это сама жизнь. И благодаря проекту «Зажигаем творчеством сердца»  им дали возможность показать свои работы, увидеть реакцию других людей на их творчество.

- Это было на самом деле ярко красочно и зажигательно, - не скрывая своих эмоций сказали и начальник управления культуры муниципального образования «Холмский городской округ» Марина Сидорова, и руководитель группы социальных инвестиций компании «Сахалин Энерджи» Анна Лыгина. А судя по настроению зрителей, выходивших из зала, Холмским самодеятельным артистам удалось не просто зажечь сердца, а подарить тепло своих сердец. И зрители с нетерпением будет ждать новых встреч!      

21 ноября 2013, в 07:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Отремонтированный месяц назад железнодорожный переезд в Южно-Сахалинске снова разрушен (+ дополнение)
Отремонтированный месяц назад железнодорожный переезд в Южно-Сахалинске снова разрушен (+ дополнение)
Вор похитил 300 000 рублей из магазина в Южно-Сахалинске, в котором раньше работал
Вор похитил 300 000 рублей из магазина в Южно-Сахалинске, в котором раньше работал