Научно-популярное издание «Благовест над островами» презентовали на Сахалине (ФОТО)
Татьяна Сергеева

Научно-популярное издание «Благовест над островами» презентовали на Сахалине (ФОТО)

Книга знакомит с историей распространения православия на Сахалине и Курилах с XVII века до наших дней

Научно-популярное издание «Благовест над островами» презентовали 18 ноября в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке.

Книга приурочена к 20-летию образования островной епархии. Она знакомит читателя с историей распространения православия на Сахалине и Курильских островах в XVII – начале XX веков, рассказывает об образовании и деятельности Южно-Сахалинской и Курильской епархии на современном этапе.

В создании книги приняли участие островная епархия, архивное агентство Сахалинской области и государственный исторический архив области.

Как сообщил на презентации доктор исторических наук, руководитель областного архивного агентства, автор первой части книги «Благовест над островами» Александр Костанов, книга предназначена для широкого круга читателей.

«Книга, как ребенок – хочется, чтобы он был умным и красивым. Таким и получился «Благовест над островами. Это издание не только о православии, но и об обществе, истории», - сказал А. Костанов. Несколько лет назад он уже издавал книгу, краткий исторический очерк о православии на Сахалине и Курилах. Тот материал и стал основой первой части презентованного издания, только сведения дополнены, богато проиллюстрированы.

В исторической части издания есть информация и о том, как острова стали русской землей, о миссионерской деятельности на новых землях, о каторге и вере. Материал сопровождается фотографиями и рисунками: читатель может собственными глазами увидеть, как выглядели храмы Сахалинской области много лет назад,  как выглядят все соборы и приходы острова на сегодняшний день. Есть и подписка о желании принять православие, данная Сонькой Золотой ручкой, и фото строительства новых храмов на островах.

По словам соавтора книги архивиста Елены Назаровой, вторая часть издания повествует и о тех событиях, участниками которых стали многие из живущих на островах. «Мы – очевидцы возрождения православия на Сахалине»,  - сказала она.

18 ноября 2013, в 13:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пассажирский поезд и бензовоз с топливом столкнулись на Сахалине (ФОТО + дополнение)
Пассажирский поезд и бензовоз с топливом столкнулись на Сахалине (ФОТО + дополнение)
Японские истребители подняли по тревоге из-за российских бомбардировщиков
Японские истребители подняли по тревоге из-за российских бомбардировщиков