Передвижной мастер-класс «Кино-Остров» завершил свое путешествие по Сахалину
Областной центр народного творчества

Передвижной мастер-класс «Кино-Остров» завершил свое путешествие по Сахалину

Киногруппа, в которой были задействованы авторы любительских и профессиональных фильмов, посетила три района острова

Передвижной мастер-класс «Кино-Остров» завершил свою работу. Вечером 9 октября киногруппа вернулась в Южно-Сахалинск. В киногруппе были задействованы авторы любительских и профессиональных кинофильмов Евгений Коль и Сергей Штангель (Южно-Сахалинск), Кирилл Макаренков, Юлия Нестерова и Алексей Лукашевич (Москва).

«Кино-Остров» посетил три района острова, в каждом из которых проходил двухдневный мастер-класс: 1-2 октября - г. Александровск-Сахалинский, Центральный районный дом культуры и районный Дом народного творчества; 3-4 октября – п. Ноглики, районный центр досуга и районная библиотека; 6-7 октября – г. Оха, районный дворец культуры.

Как сообщает областной центр народного творчества, в каждом городе собрались группы слушателей по 15-20 человек. В них вошли представители самых разных возрастных групп: кинолюбители, творчески активные жители районов, студенты, старшеклассники. За два дня занятий посетители узнали об эволюции идеи, принципах использования различных устройств, особенностях монтажа и монтажной драматургии. Преподаватели были ориентированы на предоставление базовых знаний кинолюбителям. В конце каждого дня специалисты отвечали на интересующие слушателей вопросы – от практических советов по поступлению в специализированные учебные заведения до технических деталей съемок.

Особый отклик вызвала мультимедийная часть, посвященная съемке и монтажу. С помощью проекции на экран слушателям были продемонстрированы способы съемки и монтажа в реальном времени.

Участники киногруппы из Москвы, которые одновременно являются полноценной съемочной группой киностудии ExtaSis Pictures, в свободное время снимали документальный фильм о проекте «Кино-Остров». Фильм снимается в рамках Программы развития Сибири и Дальнего Востока при участии Министерства культуры Российской Федерации. По планам авторов, он будет готов через полгода. 

11 октября 2013, в 03:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Видеосвидания стали возможны с сахалинскими заключенными
Видеосвидания стали возможны с сахалинскими заключенными
Сахалинцы привезли награды со Всероссийского турнира по самбо памяти Сорванова
Сахалинцы привезли награды со Всероссийского турнира по самбо памяти Сорванова