Преподаватели мастер-класса «Кино-Остров» посетили Александровск-Сахалинский 1-2 октября. Учредитель – министерство культуры Сахалинской области, организатор – Областной центр народного творчества. Занятия по основам любительского кинопроизводства проходили в Доме народного творчества районного центра при Александровск-Сахалинском центральном районном доме культуры.
Как сообщают в Сахалинском областном центре народного творчества «Кино-Остров» был организован с целью мотивации и объединения действующих и потенциальных кинолюбителей северных районов Сахалинской области. Эти районы являются редкими участниками областных кинофестивалей, хотя их жители участвуют в других фестивалях самых разных жанров. Организаторы уверены, что этих районах есть все предпосылки для появления новых кинолюбителей или любительских киноформирований.
В киногруппе были задействованы авторы любительских и профессиональных кинофильмов Евгений Коль и Сергей Штангель (г. Южно-Сахалинск), Кирилл Макаренков, Юлия Нестерова и Алексей Лукашевич (г.Москва).
В отличие от сугубо специализированного мастер-класса, прошедшего в Южно-Сахалинске, занятия были построены по принципу «от простого к сложному». За два дня занятий посетители узнали об эволюции идеи, принципах использования различных устройств, особенностях монтажа и монтажной драматургии. Весь мастер-класс был ориентирован не на развитие профессионалов, а на предоставление базовых знаний кинолюбителям.
Следующие на пути «Кино-Острова» - пгт. Ноглики и г. Оха.