Взрослые играли в куклы в Южно-Сахалинске (ФОТО)

Взрослые играли в куклы в Южно-Сахалинске (ФОТО)

В День города в Сахалинском областном краеведческом музее играли в куклы и вспоминали русские народные традиции.

Это стало возможно благодаря гостье музейного клуба «Увлечение» из Оренбурга Ирине Леонидовне Липатовой. Встреча с мастер-классом прошла на тему: «Моё увлечение – народная тряпичная кукла».

Традиционная тряпичная кукла сейчас в России очень популярна. Она стала живым средством общения и приобщения к народному культурному опыту. Делать её не очень хлопотно, без иглы или с минимальным её использованием, а держать в руках радостно.

Ирина Леонидовна по специальности - экономист, работает заместителем начальника отдела АСУП в "Оренбургэнерго", но уже не один год увлечена изучением народной культуры изготовления кукол и стремится делиться с единомышленниками драгоценными крупицами этих знаний.

Оказывается, куклы различались не только по месту жительства – в каждой губернии были свои, но и качествами, которыми их наделяли. К примеру – Берегиня, её делали, чтобы принести в дом удачу и богатство, претворить в жизнь желание иметь здорового ребенка, а также создать хорошие отношения между детьми и родителями. Такую куклу ставили напротив входной двери, чтобы она встречала всех входящих и не пускала злые силы в дом. Семейная состояла из нескольких кукол: матери, отца и детей, их руки были скреплены между собой, как символ преемственности поколений, родительской заботы и любви. А куклу На удачное замужество, которая почему-то делалась без рук, в одних губерниях незамужние девушки  прятали в потаённое место, в других, наоборот, выставляли на окошко, чтобы обратить внимание сватов.

Все, кто не смог придти на встречу с И. Л. Липатовой могут увидеть её куклы на этой страничке http://vk.com/naivnarodni

Клуб «Увлечение» – новый проект музея в рамках Года музеев в РФ, предлагает людям разных профессий поделиться и поговорить о своём увлечении (искусство, рукоделие, исследовательская деятельность и др.), помогает найти единомышленников. 

Встречи клуба уже расписаны до конца года. Продолжит ли он свою работу в следующем году? Это будет зависеть от желающих рассказать о своих творческих идеях. Заявки на  выступления с презентацией своего увлечения принимают по телефону: (4242) 72-75-55. Свои отзывы о работе клуба можно оставить на сайте Сахалинского областного краеведческого музея sakhalinmuseum.ru

Организатор клуба, зав. научно-просветительным отделом СОКМ Татьяна Чайченко

18 сентября 2013, в 02:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Урожайный» вечер, или Четыре аварии на километр трассы (ВИДЕО)
«Урожайный» вечер, или Четыре аварии на километр трассы (ВИДЕО)
В холмском изоляторе продолжают голодовку два человека (ВИДЕО)
В холмском изоляторе продолжают голодовку два человека (ВИДЕО)