Спортивные соревнования, акробатическое представление и игры – утверждена программа дня города

Торжественные мероприятия начнет праздничное шествие

14 сентября программа в честь 131-й годовщины со дня основания Южно-Сахалинска начнется с уличного шествия. Ожидается, что участие в нем примут около полутора тысяч человек - именно столько заявок уже поступило в оргкомитет праздника. Коллективы и инициативные группы, желающие присоединиться к шествию, просят заблаговременно обращаться по телефону 79-75-66.

Как рассказал координатор шествия, специалист МБУ «Центр народной культуры «Радуга» Вячеслав Михалёв, каждая из организованных групп горожан будет оформлена в индивидуальном стиле. Первыми движение в колонне начнут байкеры. На мотоциклах они проедут с флагами Российской Федерации, Сахалинской области и Южно-Сахалинска.

Участвовать в шествии будут юные спортсмены, которые в движении продемонстрируют несложные акробатические трюки и упражнения. Организованными группами также пройдут творческие коллективы, школьники, студенты, представители национальных диаспор. На сегодняшний день поступило несколько заявок от трудовых коллективов. Многие из них уже продумывают стилизованное оформление своих групп.

Красочно украшенная колонна начнет свое шествие в 11.30 с площади Славы и будет двигаться по Коммунистическому проспекту на площадь Ленина, где в 12.00 развернется центральная площадка праздника (афиша размещена на сайтах Управления культуры http://www.gorodculture.ru/ и администрации Южно-Сахалинска http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1491/468).

На время проведения мероприятий проезжая часть улицы Ленина на участке от пл. Ленина до ул. Сахалинской станет пешеходной - здесь развернется «Сахалинский Арбат». Эта площадка объединит программы для детей, молодежи и людей, увлеченных физкультурой и спортом.

Самых маленьких южносахалинцев в День города приглашают посетить праздничную площадку «Радуга детских сердец». Она будет развернута с 12.30 до 15.00 на участке ул. Ленина от ул. Сахалинской до ул. Курильской. Для юных южносахалинцев запланировано проведение ряда зрелищных мероприятий. Начинающие художники получат возможность реализовать свои творческие замыслы в рамках конкурсов «Рисунок городу в подарок» и «Мир, который я люблю». Маленьких непосед организаторы приглашают принять участие в  соревнованиях  по спортивному ориентированию «Лабиринт».

Кроме того, запланировано проведение двух анимационных программ для детей: «Играй-город» (педагоги ДД(Ю)Т познакомят ребят с народными играми), и представление творческой студии «Остров».

В рамках работы праздничной площадки «Радуга детских сердец» учащиеся школ города в стихах поздравят Южно-Сахалинск с днем рождения. Как рассказала главный специалист департамента образования администрации Южно-Сахалинска Елена Ершова, от каждого учебного заведения выступят несколько ребят.

А в 14.15 на импровизированной сцене, расположенной рядом с городским департаментом образования, школьники устроят дефиле в нарядах, выполненных из природного и подручного материала.

- Это могут быть листья, фантики, диски, яркая упаковочная бумага, различные ленты. Мы не ограничиваем полет фантазии ребят, - говорит Елена Ершова. - Сейчас в школах идут последние приготовления: репетиции, примерки. Ожидается, что это будет действительно красочное и запоминающееся действо.

Проведение праздничных мероприятий в честь Дня города запланировано и на территории ряда школ областного центра. Концертные программы «Подарок городу» приготовили учащиеся МБОУ СОШ № 32 и № 26. А на спортивном стадионе МБОУ СОШ № 1 14 сентября в 12.30 начнется товарищеский семейный матч по мини-футболу. Участие в нем примут родители и воспитанники  детских садов № 24 «Солнышко», № 5 «Полянка», № 43 «Светлячок» и № 54 «Белоснежка».

Это лишь часть мероприятий общегородской праздничной программы. Полная информация размещена на официальной сайте администрации Южно-Сахалинска http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1491/468, а также на портале http://yusakh.ru/afisha-dnya-goroda-2013/. Программа праздника может корректироваться с учетом погодных условий.

10 сентября 2013, в 08:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Всероссийский день бега «Кросс нации-2013» пройдет в Южно-Сахалинске 22 сентября
Всероссийский день бега «Кросс нации-2013» пройдет в Южно-Сахалинске 22 сентября
Выяснить личность погибшего мужчины пытаются сахалинские следователи
Выяснить личность погибшего мужчины пытаются сахалинские следователи