Фестиваль документального кино о Высоцком впервые пройдет на Сахалине

Всего зрители увидят 12 фильмов о поэте, актёре и барде. В основу некоторых работ легли кадры, прежде никогда не демонстрировавшиеся в России

Первый сахалинский фестиваль документального кино о В.С. Высоцком «Высоцкий. Спасибо, что документальный!» пройдет с 25 по 30 июля в областном центре. Как сообщают организаторы, его открытие состоится в день памяти о поэте, актёре и барде.

Накануне, в течение всего июля во всех залах кинотеатра сахалинцы и гости острова смогут увидеть двухминутный 3D-видеоклип «Парус» (перед микрофоном Владимир Высоцкий), созданный в январе 2013 года творческим коллективом программистов города Томска под руководством Валерия Белоножко.

Всего зрители увидят 12 фильмов о Владимире Высоцком. Основой большинства работ на момент их создания послужили прежде никогда не демонстрировавшиеся кадры. В частности, материал Польской Кинохроники 1967 года, показанный в картине «Владимир Высоцкий. Неизвестный, которого знали все...», был обнаружен в архивах польского телевидения лишь спустя 40 лет и является первой документальной съёмкой Высоцкого, осуществлённой зарубежной съёмочной группой в Москве. Польским кинематографистам посчастливилось запечатлеть неформальную встречу молодых московских актеров – Владимира Высоцкого, Людмилы Абрамовой, Всеволода Абдулова, Николая Губенко, Геннадия Яловича, собравшихся на квартире Владимира Ивашова и Светланы Светличной. И это только один из фрагментов одного из фильмов. Сахалинцам экраны кинозалов фестиваля подарят встречи с современниками поэта, его друзьями, а главное - с самим Высоцким, с его песнями, стихами, откровениями... В фильмах есть много малоизвестных эпизодов из творческой биографии человека, чьё имя ещё при жизни стало легендой.

Фестиваль является совместным проектом сахалинцев и творческого объединения «Ракурс» (г. Москва), коллектив которого и привезёт на остров подборку кинохроники и документального кино. В рамках фестиваля состоятся встречи сахалинцев авторами фильмов о В.С. Высоцком, режиссерами Александром Ковановским,  Игорем Рахмановым и Олегом Васиным. Мастера документального кино о Высоцком привезут на Сахалин и фотовыставку, которую они подготовиля для сахалинцев совместно с одесситом Сергеем Алексеевым – постоянным участником Международного фестиваля Владимира Высоцкого в Кошалине (Польша). Гости острова откроют фестиваль 25 июля, а на закрытии 30 июля в «Сити Холле» представят фильм-премьеру «ГАМЛЕТ» без Гамлета» и уникальные кадры, которые впервые увидят на киноэкране сахалинские поклонники творчества Владимира Высоцкого.

Вся  выручка  от  реализации  билетов будет направлена  на осуществление проекта  по  увековечиванию  памяти  о В.С. Высоцком в Сахалинской области – «Высоцкий жив, пока жива память! Построим памятник вместе!».

24 июня 2013, в 09:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Девочка и дракон будут ездить по улицам Южно-Сахалинска (ФОТО)
Девочка и дракон будут ездить по улицам Южно-Сахалинска (ФОТО)
Здание банка «Сахалин Вест» – кто заработает на продаже?
Здание банка «Сахалин Вест» – кто заработает на продаже?