Народный хоровой коллектив «Россиянка» выступил на концертных площадках Углегорского района (ФОТО)

Народный хоровой коллектив «Россиянка» выступил на концертных площадках Углегорского района (ФОТО)

 

Своё пятнадцатилетие народный хоровой коллектив «Россиянка» отметил не только большим концертом в зале родного дома культуры «Октябрь», который прошёл с большим успехом, но и выступлениями на концертных площадках населённых пунктов района.

Вот уже пятнадцать лет «Россиянка» радует своих зрителей шуточными, лирическими, проникновенными, весёлыми и озорными песнями. А их, песен, насчитывается не мало.

За эти годы «Россиянка» побывала во всех населённых пунктах района, а так же в городах Томари и Южно-Сахалинск. Является дипломантами различных фестивалей.

Хорошая песня и всплакнуть заставит, и улыбнуться. Поэтому и собрались люди разных возрастов в единое объединение – хоровой коллектив. Сегодня в нём занимаются 23 человека, в основном женщины. Многие из них отнюдь не домохозяйки, располагающие массой свободного времени, а наоборот - люди разных профессий, подчас занимающие ответственные должности. Тем не менее они находят время, силы для многочисленных репетиций (не взирая даже на непогоду) и для концертных выступлений. Кстати, есть в коллективе «старожилы» - З.Яковлева, О.Михайлова, Г.Кондрашкина, Л.Балакирева. Что же привлекает «россияночек» к занятиям? Возможность пообщаться друг с другом, поделиться впечатлениями, обменяться новостями… И конечно же любовь к песне!

В марте – апреле этого года «Россиянка» побывала в п.Бошняково и г.Шахтёрск, сёлах Никольское, Поречье, Медвежье, причём к последним артисты попали лишь со второй попытки - автобус, добравшись до с.Никольское, попал в снежный «плен» и пробыл в нём около пяти часов. В этот день коллектив так и не попал к ожидавшим концерта зрителям. Но несмотря на все трудности «россияночки» не потеряли своего задора, оптимизма и желания донести до людей своё творчество.

На всех концертах присутствовали многочисленные поклонники хорового пения, истинные любители задушевных песен. Концерты проходили на одном дыхании, и полтора часа пролетали незаметно. Как сказала ведущая программы Наталья Ткач: «Хор споёт любую песню не за награды, не за деньги, они споют от всей души!»

Концертную программу хор «Россиянка» начинал песнями «Завалинка» и «Русский перепляс», которые придали задор, атмосферу праздничного настроения. Звучали любимые и признанные народом «Ах, судьба», «Мосток», «Дарья». А для шахтёрцев коллектив специально разучил за несколько репетиций песню Г.Пономаренко «Мой Шахтёрск». Вдвойне приятно слушать песни с элементами хореографии. Благодаря прекрасным хореографам Е.Рящиковой и Д.Кочемазовой, «Россиянка» не только запела, но и затанцевала. И тому подтверждение -исполненные песни «Ромашки цветы», «Мосток», «А я млада»... Давняя творческая дружба связывает коллектив с известным земляком, автором и композитором Б.Селивановым. Его песня на стихи Л.Рубальской «Пустые хлопоты» прозвучала в исполнении не менее известной, как в Углегорске, так и за его пределами вокалистки О.Михайловой. Зрители тепло встречали и провожали всех участников концерта: хор «Россиянка», прекрасный вокальный ансамбль «Сударушка» с шуточной песней «Бабкина пластинка» и очаровательных солисток Анастасию Согрину, Ольгу Хафизову, Ольгу Михайлову, Любовь Гревцеву, Зою Яковлеву. Песни, исполняемые ими, звенели, завораживали, согревали душу.

Хоровому коллективу «Россиянка» пятнадцать лет. Из них двенадцать он носит звание «народный самодеятельный коллектив». В этом объединении собрались люди, любящие песню, и с огромным удовольствием передающие эту любовь зрителям.

Успех и долголетие «Россиянки» заключается в том, что двери коллектива, образно говоря, открыты не только для зрителей, но и для всех, кто любит и умеет петь русскую песню! Мы всегда будем вам рады! Ведь «россияночки» - неравнодушные, трудолюбивые, одарённые, творческие личности, знающие, что народное песенное искусство всегда необходимо людям.

Автор: В.Камышенцев, хормейстер МБУК РДК «Октябрь»

Фото Е.Майковой и А.Мамаева.

4 мая 2013, в 04:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Семинар, посвященный духовному наследию этнических культур, пройдет на Сахалине
Семинар, посвященный духовному наследию этнических культур, пройдет на Сахалине
Сахалинский колледж искусств приглашает на отчетные концерты отделений колледжа
Сахалинский колледж искусств приглашает на отчетные концерты отделений колледжа