Русско-уйльтинский историко-этнографический словарь представили в Москве

Издание книги состоялось при финансовой поддержке компании «Сахалин Энерджи»

 

«Сахалин Энерджи» и Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук представили общественности русско-уйльтинский историко-этнографический словарь «Лексика уйльта как историко-этнографический источник» - «Уилта кэсэни эсинэ?и  ?  тари горопчиду таккурапула кэсэ».

Публикация этого историко-этнографического источника крайне важна для сохранения этнической лексики уйльта и недопустимости исчезновения богатого языкового наследия одного из самых малочисленных тунгусо-маньчжурских народов нашей страны. Его автором является Людмила Миссонова, кандидат исторических наук, куратор многотомной энциклопедической серии «Народы и культуры» Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН.

«В течение многих лет компания поддерживает лингвистические исследования, публикации изданий по фольклору. Например, в 2003 году был издан  орокско-русский словарь, а в 2008-ом увидел свет первый букварь языка уйльта. Публикация словаря Л.И. Миссоновой является логичным продолжением работы по сохранению уйльтинского языка. В настоящее время эти три издания - единственные и уникальные учебные пособия, ведь до начала XXI в. язык уйльта письменности не имел», - отметил Олег Сапожников, начальник управления по связям с общественностью компании «Сахалин Энерджи».

Владимир Зорин, доктор политических наук, заместитель директора Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, обратил внимание на важность сегодняшнего события для научного и всего мирового сообщества. А также добавил, что «в то время как в сегодняшнем мире ежегодно исчезает несколько языков, обретение письменности еще одним народом – это счастливое исключение. Оно стало возможным в результате эффективного сотрудничества между социально ответственным бизнесом, в лице  компании «Сахалин Энерджи», местной властью и народами Севера. Академическое сообщество приветствует подобную практику и всегда готово участвовать в подобной работе».

Издание книги, имеющей огромное значение для общественности коренных народов Сахалина, России и мирового сообщества в целом, состоялось при финансовой поддержке компании «Сахалин Энерджи» в рамках реализации программы «План содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области».

На презентации книги присутствовали представители власти, общественности, научного сообщества, международных организаций и НКО.

30 апреля 2013, в 02:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вот такие дороги на Сахалине (ФОТОФАКТ)
Вот такие дороги на Сахалине (ФОТОФАКТ)
Выставка, посвященная 370-летию плавания голландских моряков в водах Сахалина и Курил, откроется в Южно-Сахалинске
Выставка, посвященная 370-летию плавания голландских моряков в водах Сахалина и Курил, откроется в Южно-Сахалинске