На Сахалине презентуют новую книгу стихов поэта В. Чернушевича

Вечер, посвященный его памяти, состоится 6 апреля в новом здании музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин»

 

В новом здании музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» завтра состоится презентация новой книги сахалинского поэта Владимира Чернушевича. Мероприятие начнется в 18:00 по адресу: проспект Мира, 104. Как рассказала корреспонденту astv.ru дочь поэта Янина Гимро, это уже третье издание, которое вышло в свет.

«Его помогли издать известный сахалинский поэт, член союза писателей России Роман Хе и генеральный директор компании «Электра» Валерий Поносов. В книгу вошли как известные, так и не издававшиеся ранее стихи В. Чернушевича», - сообщила Я. Гимро.

Поэзия В. Чернушевича проникнута любовью к родной земле, ее природе. Его стихи, обращенные к душе человека, исповедальные и удивительно музыкальные. Книгу украшают фотографии Александра Журавлева и рисунки внука поэта Николая Барунова.

На презентации прозвучат стихи поэта. А его дочь Янина Гимро, а также Александр Гимро и Роман Хе исполнят песни, написанные на его стихи.

Для справки: В. И. Чернушевич родился в Белоруссии. На Сахалин он приехал в 1958 году. И прожил на островной земле 37 лет. Работал Владимир Чернушевич на шахте «Углегорская». В своих стихах он воспел тяжкий шахтерский труд. Владимир Иванович был разносторонне развитым человеком. Страстно любил русскую поэзию. Удивительно читал стихи, пел песни. Надежда Ивановна Чубарова, его будущая жена, была прекрасной вокалисткой. Закончила Ленинградскую консерваторию. На Сахалине они познакомились и связали свои судьбы. Долгие годы супруги поднимали самодеятельность в Долинском и Углегорском районах. Из жизни поэт ушел в 1995 году.

4 апреля 2013, в 10:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С начала года аэропорт Южно-Сахалинска обслужил более 170 тысяч пассажиров
С начала года аэропорт Южно-Сахалинска обслужил более 170 тысяч пассажиров
Дети из «Преодоления» удивили гостей выставки куклами Пугачевой и Галкина
Дети из «Преодоления» удивили гостей выставки куклами Пугачевой и Галкина