Учреждения допобразования детей Южно-Сахалинска перейдут на новые программы
пресс-служба мэрии областного центра

Учреждения допобразования детей Южно-Сахалинска перейдут на новые программы

Процесс глобальных перемен был задан федеральным законом, вступившим в силу в июле 2012 года

 

Учреждения дополнительного образования детей Южно-Сахалинска перейдут на новые предпрофессиональные программы. Об этом шла речь на отраслевом совещании работников культуры городского округа «Город Южно-Сахалинск». Его участники обсудили итоги своей работы за 2012 год и задачи на 2013. Одно из главных достижений сферы культуры в ушедшем году - курс на модернизацию.

Процесс глобальных перемен был задан федеральным Законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений культуры», вступившим в силу в июле 2012 года.

В новом правовом поле учреждения культуры и дополнительного образования детей Южно-Сахалинска оказывают услуги в соответствии с утвержденным Перечнем бюджетных услуг в сфере культуры и искусства, по которым производится учет потребности в их предоставлении. Учреждения перешли от сметного финансирования к финансированию на основе муниципального задания, при расчете финансового обеспечения которого учитывались стандарты по оказанию услуг культуры, стоимость услуг (нормативы финансирования), расходы на развитие учреждения. В отчетном году все учреждения выполнили муниципальные задания в полном объеме.

Кроме этого, в 2012 году подготовлена проектно-сметная документация на строительство нового здания ЦДМШ, реконструкцию и сейсмоусиление ДШИ № 4, сейсмоусиление ДК «Родина». А также начаты инженерные изыскания, для проектирования строительства ДМШ № 1 в Луговом, осуществлен капитальный ремонт памятника А.С. Пушкину и бюстов И.Ф. Крузенштерна и Н.В. Рудановского.

Следующей отличительной особенностью года стало реформирование образовательных учреждений в сфере культуры. На основании принятого в июне 2011 г.ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании"», определен новый статус детских школ искусств. Отныне в системе дополнительного образования детские школы искусств выделяются в особый вид образовательных учреждений, реализующих «дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств».

С целью перевода школ в этот статус решением коллегии управления культуры подготовлен и утвержден План мероприятий по реформированию образовательной деятельности. В результате проведенного мониторинга  была подтверждена готовность всех школ искусств городского округа реализовывать предпрофессиональные общеобразовательные программы.

В 2012 году возросло количество культурно-досуговых мероприятий, масштабных праздников и акций - проведено около 6 тысяч мероприятий (в 2011 году  - 4,5 тысячи), в которых приняли участие 537 тысяч человек. Продолжает расширяться база индустрии развлечений в городском парке культуры и отдыха. В целях комплексного развития ПКиО формируется Концепция развития городского парка на 2013-2015 годы, главным акцентом в которой должно стать сохранение парка, как комплексного учреждения культурно-досугового типа с использованием естественной природной среды.

Подводя итоги функционирования отрасли в 2012 году, участники совещания согласились с тем, что, несмотря на хорошую динамику развития, сохраняются и нерешенные проблемы. Среди которых обеспечение учреждений культуры и образования современным оборудованием, в том числе компьютерным, оргтехникой, мебелью, музыкальными инструментами, что не позволяет в полной мере внедрять инновационные технологии в организации культурно-досуговой и образовательной деятельности.

7 марта 2013, в 04:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Выпускник» завоевал «золото» чемпионата Южно-Сахалинска по баскетболу среди женщин
«Выпускник» завоевал «золото» чемпионата Южно-Сахалинска по баскетболу среди женщин
Сергей Белавин поздравляет сахалинок с праздником
Сергей Белавин поздравляет сахалинок с праздником