Музыкальными звездами мирового уровня стали сахалинцы

Они выступают на подмостках Европы и Азии, выпускают сольные диски

 

В «Карнеги-холле» Нью-Йорка прошел концерт-презентация Международного фестиваля «Музыкальный Олимп», который ежегодно проходит в Санкт-Петербурге. Россию в Америке представил 14-летний уроженец Южно-Сахалинска Даниил Харитонов. Он исполнил несколько произведений Петра Чайковского, Ференца Листа и Сергея Рахманинова. Зрители долго не отпускали музыканта со сцены.

Как стало известно корреспонденту astv.ru, Даниил Харитонов начал играть на фортепиано в пять лет. В шесть - поступил в музыкальную школу при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского. Мальчик - неоднократный лауреат различных музыкальных конкурсов. Он принимал участие в международных фестивалях в России, Германии, Франции, Турции. Объехал с выступлениями более двух десятков стран.

Еще у одной сахалинки Юлии Лежневой 15 апреля выйдет сольный диск. 23-летняя оперная певица, обладающая колоратурным меццо-сопрано, уже считается примадонной мировой оперы.

Как рассказал корреспонденту astv.ru директор детской музыкальной школы № 1 Южно-Сахалинска Александр Гимро, этот диск - не первый.

«Первый сольный диск Юли был выпущен в 2011 году и получил первое место во французских классических чартах. Он стал обладателем нескольких крупнейших международных наград. Бывшая ученица южно-сахалинской музыкальной школы покорила любителей классической музыки по всему миру», - сказал А. Гимро.

По словам начальника отдела культурной политики министерства культуры Сахалинской области Ирины Ильиной,  Юлию Лежневу приглашали в этом году посетить малую родину с концертом, но в настоящее время певица занята активной гастрольной деятельностью. Она выступает на известных театральных сценах Японии, Франции, Германии, Италии, Великобритании с оперными звездами мировой величины. Переговоры будут продолжаться. Как только появится возможность, Юлия прилетит на Сахалин.

«Мы следим за судьбами сахалинцев, закончивших наши музыкальные школы и школы искусств. Многие добиваются успеха, даже не успев окончить учебных заведений. Они достигают высокого исполнительского мастерства и покоряют зрителей по всей России. Ежегодно кто-то из них приезжает с концертами на Сахалин», - добавила И. Ильина.

6 марта 2013, в 05:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Определены сроки завершения реконструкции ул. Физкультурной в Южно-Сахалинске
Определены сроки завершения реконструкции ул. Физкультурной в Южно-Сахалинске
Boeing 737-400SF корейской авиакомпании впервые прилетел на Сахалин
Boeing 737-400SF корейской авиакомпании впервые прилетел на Сахалин