Уникальные записи о жизни коренного этноса в начале 20 века опубликованы на Сахалине
информационно-аналитический отдел Южно-Сахалинской и Курильской Епархии

Уникальные записи о жизни коренного этноса в начале 20 века опубликованы на Сахалине

Они изданы по инициативе островной епархии и библиотеки им. Кузнецова

 

Презентация дневниковых записей священника-миссионера Александра Городного о жизни сахалинского коренного этноса в начале XX века прошла 15 февраля в городской библиотеке им. Кузнецова.

Инициатором публикации  уникальной рукописи выступил отдел по работе с коренными малочисленными народами Севера и мигрантами Южно-Сахалинской и Курильской епархии совместно с администрацией библиотеки.

«Отец Александр прибыл на остров в 1900г. и прослужил здесь восемь лет. Он сделал многое для развития православия на Сахалине. Его рукотворное произведение – бесценная находка для всех нас», – отметил на презентации епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон.

Дневник священника Александра под названием «Поездка к крещеным инородцам северной части Сахалина в феврале 1908 г.» – это своеобразный подробный отчет о его нелегком путешествии к жилым станам аборигенов. До поселений миссионеру приходилось добираться и пешком, и на оленях, преодолевая суровые погодные условия.

Идею опубликовать дневниковые записи предложил руководитель отдела игумен Филарет(Пряшников). Текст ему прислали сотрудники владивостокской библиотеки им. М. Горького, а сахалинские библиотекари, услышав о находке, с радостью откликнулись на его предложение, оцифровали материал и подготовили к печати.

Как рассказал священнослужитель, записи Александра Гордного много лет назад уже публиковались Сахалинским областным краеведческим музеем. Однако уникальность нового издания заключается в том, что стилистика изложения автора полностью сохранена, а также есть приложение с фотографиями коренных жителей тех времен. Пока издание вышло тиражом в 50 экземплярах, часть из которых поступит в библиотеки Южно-Сахалинска.

Добавим, презентация дневника открыла цикл юбилейных мероприятий, посвященных 20-летию со дня основания Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Памятную дату она отметит 23 февраля.

16 февраля 2013, в 05:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фотомарафон «Невероятное создание» пройдет в Южно-Сахалинске
Фотомарафон «Невероятное создание» пройдет в Южно-Сахалинске
Закон о любительской рыбалке требует серьезных правок
Закон о любительской рыбалке требует серьезных правок