Фестиваль креативных индустрий "Городская симфония" по традиции пройдет в Южно-Сахалинске в четверг, 11 сентября. В программе – музыка, ярмарка, мастер-классы и кинопоказ.
Как сообщают в областном правительстве, мероприятие развернется сразу на нескольких площадках. В сквере областного краеведческого музея состоится фестиваль "Поющий музей". Здесь в 19:00 часов выступит автор-исполнитель Катя Счастливая с шоу-балетом "Art dance ladies". Артисты порадуют гостей авторскими композициями в стиле 80-х и 90-х годов, а также ритм-н-блюзом.
Проект "ДвижОк - Дорогу молодым" начнет свою работу в сквере "Восточный" у зала "Симфония", расположенного по адресу: Коммунистический проспект, 33. Здесь с 16:00 до 22:00 будут проходить ярмарка. Свою продукцию представят 20 производителей одежды, аксессуаров и ремесленных изделий из числа резидентов арт-резиденции "МАЯК".
В 16:30 во внутреннем дворе Сахалинского госуниверситета откроются мастер–классы. Гости смогут научиться работать с глиной, повеселиться в зоне мыльных пузырей или принять участие в играх. Библиотекари проведут викторину "100 вопросов о Сахалинской области" и краеведческую игру "Морские друзья". А также книжную выставку "Область на островах".
Не забыли организаторы "Движка" и о молодых мамах. В рамках проекта "Счастливое материнство" с 16:30 до 19:30 они смогут получить информацию о мерах социальной поддержки и сервисах для семей с детьми.
С 19:00 до 22:00 на камерной сцене у памятника Невельскому своим творчеством посетителей порадуют солисты Ансамбля народной песни "Сахалинское взморье" Юлия и Виктор Лубенниковы и дуэт "Вишня".
В ходе фестиваля будут работать точки общественного питания. Гости смогут перекусить, приобрести мороженое, выпить кофе или безалкогольный глинтвейн.
Завершится фестиваль кинопоказом под открытым небом. В 20:00 зрители увидят документальный фильм "Великий Северный путь". Картина, выпущенная в 2019 году, посвящена истории освоения стратегически важного российского водного маршрута, соединяющего Европу и Азию через Северный Ледовитый океан. В 2025 году наша страна отмечает 500-летие Северного морского пути.
Напомним, фестиваль "Городская симфония" проводится при поддержке губернатора Валерия Лимаренко в течение двух месяцев. В последний раз в этом году мероприятие состоится 25 сентября.