В памятные дни, когда весь мир вспоминает окончание Второй мировой войны, Южно-Сахалинск станет частью масштабного международного проекта, который объединяет историческую память миллионов людей от Дальнего Востока до Берлина. Об этом сообщают в мэрии областного центра.
4 сентября в 19.00 концертная площадка на стадионе "Космос" в городском парке им. Ю. Гагарина превратится в сцену памяти и благодарности. Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и администрации г. Южно-Сахалинск. Организация мероприятия стала возможной благодаря финансовой поддержке бизнес-сообщества.
– Сентябрь в Южно-Сахалинске всегда наполнен значимыми культурными событиями. Настоящим подарком для горожан станет концерт Хора Турецкого и арт-группы "Сопрано" с программой "Песни Победы". Это выступление символично завершает череду мероприятий в честь Дня окончания Второй мировой войны и предваряет празднование Дня города. Оно особенно важно в Год защитника Отечества. Коллектив приезжает к нам с благородной миссией – через свое искусство донести до каждого всю глубину памяти о героизме и мужестве поколения победителей, – отметила директор департамента культуры и туризма Ирина Герасимова.
Хор Турецкого и арт-группа "Сопрано" представят уникальную концертную программу "Песни Победы. Бессмертный музыкальный марафон" (6+) — культурную акцию, которая уже несколько лет звучит в городах России, Европы, Азии и Америки.
В программе концерта прозвучат:
- легендарные песни Великой Отечественной войны
- мировые композиции о мире и подвиге и, конечно же, любви
- проникновенные лирические номера
Каждое выступление — это эмоциональная история, рассказанная языком музыки, от героизма и скорби до радости долгожданной Победы.
"Песни Победы" — это не просто концерт, а масштабный культурно-патриотический марафон, который за годы существования собрал более 10 миллионов зрителей по всему миру. Южно-Сахалинск встанет в один ряд с Москвой, Сталинградом, Курском, Белгородом, Минском, Берлином, Белградом, Пекином, Тель-Авивом, Нью-Йорком и другими городами, где уже звучали эти песни.
4 сентября стадион "Космос" наполнится голосами тысяч зрителей, которые вместе с артистами исполнят главные песни Победы, зажгут в сердце огонь памяти и подарят миру послание: "Мы помним! Мы гордимся! Мы вместе!"
Вход на концерт свободный.