В конце марта воспитанники академии Ларисы Долиной поедут в районы Сахалинской области
Фото: pxhere.com

В конце марта воспитанники академии Ларисы Долиной поедут в районы Сахалинской области

Жителей ждёт насыщенная культурная программа

В ближайшее время будет утвержден план гастролей и выездных мероприятий ведущих островных учреждений культуры на 2024 год. Губернатор Валерий Лимаренко подчеркнул: спектакли, концерты, выставки должны радовать жителей не только Южно-Сахалинска, но и каждого района Сахалина и Курил, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на правительство региона.

Уже с начала года в муниципальных образованиях состоялось немало культурных событий. Выставку "Родился в Таганроге", посвященную Антону Павловичу Чехову, за две недели увидели пять сотен невельчан. Спектакль "Вишнёвый сад" с успехом прошел в Поронайске. В зал на 280 посадочных мест были раскуплены все билеты. Фотовыставка "Сахалин Алексея Ходюкова" путешествует по районам. На прошедшей неделе с фотоработами познакомились 320 тымовчан.

- Все выезды и гастроли востребованы у людей в муниципальных образованиях, - отметила министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик. - К примеру, выставка "Сахалин - Донбасс", которой мы очень гордимся. Несколько тысяч жителей разных уголков островного региона уже увидели её.

Один из самых частых запросов - гастроли воспитанников музыкальной академии Ларисы Долиной. Выездная программа по районам стартует в конце марта. Это будут как целые концерты талантливых сахалинских авторов и исполнителей, так отдельные номера на праздничных мероприятиях.

- Сейчас нужно утвердить афишу на год. И, составляя культурную программу, необходимо отталкиваться от желаний людей в районах. Если жители просят больше спектаклей, концертов, выставок, то расширяйте план, - подчеркнул Валерий Лимаренко. - Афиша для Южно-Сахалинска на этот год сделана очень богато. Каждая неделя отмечена яркими событиями. Нужно, чтобы и у жителей в районах, которые не могут часто бывать в областном центре, была насыщенная и разнообразная культурная жизнь.

Чтобы как можно больше людей могли приобщиться к театральному искусству, некоторые спектакли Чехов-центра переведены на гастрольный формат. Среди них - комедия положений "Чужой ребёнок". Накануне с успехом прошли гастроли в Углегорске. Также по районам прокатится детский спектакль "У ковчега в восемь". А в апреле планируется выезд Сахалинского театра кукол в Аниву.

Сахалинцев ждут также выездные постановки театра танца "Диалог". Жители районов увидят спектакль "Вера" по воспоминаниям жены композитора Микаэла Таривердиева. Запланированы и гастроли дуэта "Вишня", вокального квартета "Голоса", "Народного ансамбля "Ковёр-Бэнд".

12 марта, в 14:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
---- Online
Написано 12 марта, в 14:42
Цены на всё понижайте и пользы людям будет больше,а не это.
+1
Написано 12 марта, в 17:44
А они тут вообще нужны ?
+2
Написано 14 марта, в 08:14
Chatlanin, Эт точно.
0
Написано 13 марта, в 09:43
А че долина такого классного исполнила то, чтоб со всех колонок звучало? Ах да. Ничего.
0
Написано 13 марта, в 10:55
Ferdy, Одноэтажный евробарак новой постройки за банком ВТБ носит гордое имя какой-то щепки от Долиной.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жительница Яблочного украла деньги у подруги-инвалида и купила тюль, косметику и еду
Жительница Яблочного украла деньги у подруги-инвалида и купила тюль, косметику и еду
Отели, рейтинги, скриншоты: сахалинка 8 марта согласилась на сомнительную подработку и пожалела
Отели, рейтинги, скриншоты: сахалинка 8 марта согласилась на сомнительную подработку и пожалела