История, проверенная временем: в Кремлевском дворце состоится показ балета "Продавец игрушек"

История, проверенная временем: в Кремлевском дворце состоится показ балета "Продавец игрушек"

"Зритель выходит с улыбкой, с чувством романтической радости и счастья", - отметил автор либретто

Москвичам предлагают окунуться в атмосферу новогодних чудес, поразмышлять о природе человеческого счастья и вместе с главным героем пережить все приключения, которые принесло возвращение на родину - в Россию.

В основе балета - глубокий текст Виктора Добросоцкого, выразительная музыка Алексея Шелыгина и современная хореография. Спектакль идет в сопровождении симфонического оркестра радио "Орфей". Художественный руководитель и главный дирижер - заслуженный артист России Сергей Кондрашев.

Сегодня уже с уверенностью можно сказать, что произведение Виктора Добросоцкого "Продавец игрушек" - история, проверенная временем. Написанная в 2008 году, книга "Продавец игрушек" стала сначала музыкальным спектаклем, затем фильмом, оперой, а теперь и балетом. Секрет успеха в том, что произведение отзывается в сердцах у людей.

"Зритель выходит с улыбкой, с чувством романтической радости и счастья. Один шестилетний мальчик не хотел уходить после спектакля и на вопрос мамы, почему, ответил: "Это лучший день в моей жизни". А одна пара, жившая в гражданском браке, на следующий день расписалась. Эффект очень разный, но зритель балета не элитарный, а простые граждане, познающие таинство великого искусства балета", - рассказал автор либретто Виктор Добросоцкий.

Как отмечают зрители, балет - это и современное произведение, и поддержка лучших традиций. В основе простая, но добрая своевременная семейная история, которая еще раз доказывает, что институт семьи себя вовсе не изжил, это наша опора во все времена.

Приключения Николя Берски - потомка старинного русского дворянского рода, который живет в Париже вместе с матерью и работает продавцом в магазине игрушек - захватывают каждого, кто любит разгадывать тайны прошлого. Герой отправится в далекую Россию на поиски сокровищ своего прадедушки. Заброшенная усадьба, множество испытаний и загадок, секреты прошлого и, конечно, светлая всевластная любовь - из этого соткана волшебная история продавца игрушек, которая разворачивается в наши дни.

"Продавец игрушек" принадлежит к редкому числу балетов о нашей современной жизни. Его герои живут в Париже и Петербурге, работают продавцами, экскурсоводами, летают самолётами "Аэрофлота" и т.д. Но в Рождественские дни, с 25 декабря по 7 января, они попадают в волшебный мир Рождественской сказки", - заявил народный артист России, художественный руководитель - главный балетмейстер театра "Кремлёвский балет" Андрей Петров.

Особое внимание в спектакле уделяется преемственности поколений, семейным ценностям. Семья здесь не институт, изживший себя, а тыл человека, его опора в любые времена. Легкий и игровой характер балета покоряет взрослых и юных зрителей глубиной семейных ценностей, значимости памяти предков, связи поколений в судьбе каждого человека. Чтобы добро и любовь восторжествовали, героям необходимо многое осознать. А вместе с ними и зрителям.

По словам автора либретто, "спектакль рассчитан на неискушенного знатока балета, это трамплин для небалетных людей и детей в мир балета". Поэтому можно идти как всей семьей, так и с друзьями.

5 февраля, в 16:25
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Банк спас сахалинского автомобилиста от перевода денег аферисту, но тот пришёл разбираться
Банк спас сахалинского автомобилиста от перевода денег аферисту, но тот пришёл разбираться
В сахалинском минтрансе объяснили, почему коммунальщики скидывали снег на федеральную трассу
В сахалинском минтрансе объяснили, почему коммунальщики скидывали снег на федеральную трассу