Определились победители общероссийской литературной премии "Дальний Восток"
Фото: организаторы премии "Дальний Восток"

Определились победители общероссийской литературной премии "Дальний Восток"

С "сахалинской" историей к награде ближе всего был писатель из Костромской области, но победить не получилось

В Москве определили победителей общероссийской литературной премии "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева. Организаторы сообщают, что наиболее активными были писатели из Приморья, Хабаровского края и Сахалина. К сожалению, ни один автор из островного региона награды не получил.

Всего в этом сезоне поступило 87 заявок от авторов из 21 региона России. 21 из них прислали из Приморского края, 12 и- Хабаровского, 8 – из Сахалинской области. Победителей традиционно выявляли в трех номинациях: "Длинная проза", "Короткая проза", "Проза для детей". Помимо этого, каждый год в рамках премии определяются и лауреаты наград "За вклад в развитие Дальнего Востока" и "За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока".

В церемонии награждения участвовали заместитель полпреда в ДФО Григорий Куранов, статс-секретарь – заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков, а также представители регионов Дальнего Востока.

"Пять лет назад, когда Юрий Петрович Трутнев был во Владивостоке, блогеры и журналисты на встрече попросили его о создании литературной премии. И хотя это было не совсем его направление деятельности, он идею поддержал, - отметил Григорий Куранов. – Во время подготовки мы общались с многими коллегами, организаторами подобных мероприятий, просили рассказать о том, с какими ошибками и трудностями они сталкивались. В итоге мы нацелились на проведение уже шестой премии, ведь количество авторов, подающих свои произведения, растет с каждым годом".

Он вручил награду победителю в номинации "Длинная проза". Претендентами на победу в этой категории стали:

  • повесть писателя из Башкирии Камиля Зиганшина "Щедрый Буге" (16+),
  • книга бурятского писателя Алексея Гатапова "Тэмуджин" (16+),
  • книга журналиста и писателя из Костромской области Алексея Василенко "Амур, Сахалин, Камчатка" (16+).

Лауреатом премии стал Камиль Зиганшин.

В шорт-лист номинации "Короткая проза" попали:

  • книга хабаровского прозаика Юрия Жекотова "Рассказы дальневосточного охотника" (16+),
  • сборник рассказов и повестей писателя из Курской области Валерия Мусиенко "Прииск на левом берегу Колымы" (16+),
  • книга бурятского автора Сергея Доржиева "Звезда наша путеводная" (16+).

Победителем стал Сергей Доржиев. Награды в этой номинации вручил статс-секретарь – заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков.

"Я представляю министерство, цель и главная задача которого – развитие Дальнего Востока. И я могу сказать совершенно точно, что творчество наших дорогих писателей, тех, кто пишет о Дальнем Востоке, – это очень важная составляющая и не менее важная работа, чем экономика. Так как вы пишите для людей, а человек - наш главный капитал. Чем больше будет авторов, тем больше людей прочитают о макрорегионе, и тем быстрее будет развиваться наш Дальний Восток" - сказал замминистра.

В номинации "Проза для детей" финалистами стали:

  • приключенческая книга Светланы Волковой из Санкт-Петербурга "В Петропавловске-Камчатском полночь" (6+),
  • книга эвенской сказительницы из Магаданской области Зинаиды Самсоненко (псевдоним - Чина Моторова) "Священный олень" (6+),
  • сказка красноярской писательницы Виталины Баженовой (псевдоним — Лита Ли) "Красный камень" (6+).

Лауреатом стала Зинаида Самсоненко.

Кроме денежных призов и подарков, победители получили дополнительное поощрение – каждый сможет провести месяц в литературной резиденции Ассоциации союзов писателей и издателей (АСПИ), которая находится в Благовещенске.

Специальным дипломом была отмечена писательница Александра Агафонова. Она неоднократная участница и финалист премии, автор серии книг, в которую входят "Сказочная Камчатка", "Сказочная Якутия", "Сказочный Сахалин" и др. Автор рассказала, что собирается продолжить деятельность, а в этом году у неё вышла новая книга – "Сказочный Ямал".

В рамках премии "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева награждаются авторы лучших произведений на дальневосточную тематику. При этом место жительства автора не имеет значение, главное - писать на русском языке. Премия учреждена по инициативе заместителя председателя правительства Российской Федерации — полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

11 декабря 2023, в 11:15 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 декабря 2023, в 14:17
Думал что и в Прозе для детей будет 16+. Тяжелая судьба у современных Дерсу Узала, коли без возрастного ценза не обойтись.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец получил 2 года условно за порох, который три года хранил в банке на журнальном столике
Сахалинец получил 2 года условно за порох, который три года хранил в банке на журнальном столике
Больше десятка авиарейсов задержаны в Южно-Сахалинске
Больше десятка авиарейсов задержаны в Южно-Сахалинске