Фото организаторов фестиваля

Первый региональный фестиваль инклюзивного творчества "Острова особых талантов" прошёл на Сахалине

Он объединил более 230 человек

В Южно-Сахалинске на базе Областного центра народного творчества состоялся первый региональный фестиваль инклюзивного творчества "Острова особых талантов". В нём приняли участие более 230 человек - музыканты, певцы, танцоры, чтецы, художники и творческие коллективы.

Как сообщают организаторы мероприятия, фестиваль "Острова особых талантов" не случайно приурочен к Международному дню инвалидов, который отмечается во всём мире 3 декабря, ведь его участники - это дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью, а также их наставники и педагоги.

Самому младшему участнику - 5 лет, самому старшему - 87. В мероприятии приняли участие не только жители Южно-Сахалинска, но и Корсакова и Александровска-Сахалинского.

Гостей фестиваля приветствовала министр культуры Сахалинской области Нонна Лаврик, которая поблагодарила организаторов за создание такого масштабного мероприятия, направленного на поддержание талантливых лиц с проблемами здоровья и содействие развитию их творческих способностей. Уточним, организатором мероприятия выступила АНО "Центр инициатив" «Сахалин-территория развития» в лице президента организации Екатерины Быстровой и вице-президента Иоланты Барановской. Творческим директором и организатором концерта стала известная певица, мама особенного ребенка Лариса Качайкина.

- Для нас принципиально важным был формат мероприятия - это фестиваль, и праздник инклюзивного творчества. Как мама ребенка с особенностями развития считаю, что неправильно использовать конкурсную основу в мероприятиях для людей с ограниченными возможностями здоровья. Не может состязаться больной диабетом с человеком с двигательными нарушениями, или аутист с незрячим ребенком. Поэтому у нас каждый получил диплом победителя, ведь каждый из них уже победитель как на сцене, так и в жизни, - рассказала творческий директор фестиваля Лариса Качайкина. - Талантливые люди с ограниченными возможностями здоровья помогают нам посмотреть на мир другими глазами. Несмотря на свои серьезные проблемы, они благодарны за каждый прожитый день, не опускают руки. То, что люди с особенностями здоровья не замкнулись в своем недуге, а всячески проявляют себя творчески достойно слов уважения и восхищения. Мы же постарались предоставить им площадку, где они смогли бы еще больше раскрыться,

В реализации фестиваля "Острова особых талантов" применили интеграционный подход, объединяющий всех участников на основе общих интересов вне зависимости от их физических возможностей.

В творческой программе были задействованы дети, молодежь и взрослые люди с ограниченными возможностями здоровья, а также здоровые сверстники. Гости смогли увидеть более 40 номеров инклюзивного искусства в самых разных жанрах. Это вокальные выступления сольных артистов, дуэтов и коллективов, а также хореографические постановки, художественное чтение.

Большинство участков концерта - это дети с ОВЗ и инвалидностью, все они помимо дипломов получили памятные кубки и сладкие презенты. В мероприятии также участвовали Южно-Сахалинский дом-интернат для инвалидов и престарелых, региональное отделение Всероссийской диабетической организации, вокальный ансамбль "Луговчанка" ЦНК «Радуга».

В рамках фестиваля действовала выставка, на которой представили 78 работ. Это изобразительное и декоративно-прикладное искусство, гончарные изделия, лепка, ручное ткачество, точечная роспись, лоскутное шитье.

В программе фестиваля также были мастер-классы и развлекательная программа от партнеров. "Театр Карабаса Барабаса" отвечал за анимационную составляющую, региональная общественная организация "Цветы Сахалина" провела мастер-класс по изготовлению новогодней композиции.

Сахалинская детская библиотека и областная специальная библиотека для слепых представили выставки специализированной литературы, клуб владельцев собак-поводырей "Star dog65" показал своих питомцев и навыки дрессировки собак-помощников. Музей медведя провёл несколько творческих мастер-классов для детей. Во второй день фестиваля состоялся благотворительный показ лабораторного иммерсивного спектакля ОЦНТ "Я здесь".

Завершился концерт совместным исполнением песни "Дорогою добра", ставшей негласным гимном и девизом фестиваля:

"Спроси у жизни строгой
Какой идти дорогой?
Куда по свету белому отправиться с утра?

Иди за Солнцем следом
Хоть этот путь неведом
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!"

Подробная информация в официальном телеграм-канале фестиваля "Острова особых талантов".

4 декабря 2023, в 11:49 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 декабря 2023, в 12:37
молодцы! желаю вам развивать такие мероприятия!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тест: политика в СССР и значимые события того времени
Тест: политика в СССР и значимые события того времени
Опубликованы фото последствий пожара в бане, в котором пострадала сахалинка
Опубликованы фото последствий пожара в бане, в котором пострадала сахалинка