На Сахалине прошла Божественная литургия
Кадр из видео

На Сахалине прошла Божественная литургия

Островная епархия празднует 30 лет

Главным событием для сахалинского православия, празднующего 30-летие островной епархии, стала Божественная литургия, которая прошла 6 октября в кафедральном соборе Рождества Христова. Для сахалинских православных эта утренняя служба особенная.

- Она отличается торжественностью, большим количеством священнослужителей. Сегодня день памяти святого Иннокентия. Мы прославляем всех миссионеров, которые в разные годы служили на дальневосточных землях и делали так, чтобы эти земли были по-настоящему православными, а люди, которые здесь живут, получали духовную поддержку, - рассказал протоиерей, настоятель храма святителя Иннокентия Московского в Южно-Сахалинске Виктор Горбач.

Среди присутствующих и глава островного региона Валерий Лимаренко, а также представители островного правительства. Праздник духовности объединил сегодня всех и каждого.

- Министерство образования поздравляет с 30-летним юбилеем южно-сахалинскую и курильскую епархию. Мы действительно считаем, что это наш надёжный партнёр в деле духовно-нравственного воспитания. Уже несколько лет в Сахалинской области успешно функционирует координационный совет по реализации духовно-нравственного воспитания, - отметила министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.

Празднование юбилея сахалинской епархии и южно-сахалинских прихожан продолжатся до 30 октября. К торжественной дате подготовлены специальные фотовыставки и торжественный концерт. Главными его участниками станут солисты камерного мужского хора из города Покров.

6 октября 2023, в 17:54 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 октября 2023, в 19:34
Не забывает нас Господь, не забывает. Всё время о себе напоминает.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дом, оставшийся без крыши во время циклона в Южно-Сахалинске, обесточили
Дом, оставшийся без крыши во время циклона в Южно-Сахалинске, обесточили
Дерево свалилось на микроавтобус напротив католической церкви в Южно-Сахалинске
Дерево свалилось на микроавтобус напротив католической церкви в Южно-Сахалинске