Фильм "Тайна мыса Анастасии" сахалинского режиссёра покажут в нескольких дальневосточных городах

Фильм "Тайна мыса Анастасии" сахалинского режиссёра покажут в нескольких дальневосточных городах

Лента наконец получила прокатное удостоверение

Фильм "Тайна мыса Анастасии" сахалинского режиссёра Александра Зарчикова получил прокатное удостоверение и теперь готовится к премьере в городах Дальнего Востока. Это станет финалом работы, которая велась в течение трёх лет.

Картина состоит из двух частей: "Звонки дьявола" и "Прошлое гораздо ближе, чем кажется". Александр Зарчиков сообщил astv.ru, что двухдневная премьера пройдёт во Владивостоке, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Магадане, Петропавловске-Камчатском, Южно-Сахалинске и других городах Сахалинской области. Точные даты будут известны в ближайшее время.

На премьерном показе также представят экспозиция из предметов и исторических документов, связанных с описываемыми в фильме событиями, материалы, участвовавшие в его создании. Режиссёр лично представит фильм в каждом городе, встретится со зрителями, ответит на вопросы.

Работа над фильмом велась с 2019 года при поддержке Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив. В нём сочетаются анимация, художественная реконструкция, кадры кинохроники с воспоминаниями участников событий, съёмки шести морских исследовательских экспедиций. Главная мысль: прошлое гораздо ближе к нам, чем кажется.

Действие картины разворачивается в 1945 и 2019-2023 годах на морских просторах в северной части Тихого океана, в Охотском и Японском морях, проливе Лаперуза. Цепочки открытий ведут группу исследователей от тайны затонувшего у мыса Анастасии острова Сахалин японского судна к маршрутам военных и транспортных кораблей, самолётов и подводных лодок, начинающихся в разных концах Тихого океана и скрещивающихся в проливе Лаперуза.

Отчасти забытая тема тихоокеанского ленд-лиза оборачивается трогательной историей, связанной с личной жизнью режиссёра, а поиски приводят авторов к неожиданным выводам.

"В детстве я обожал смотреть фильмы Жак-Ива Кусто о морских путешествиях, исследованиях подводного мира, с приключениями, поисками затонувших кораблей, знакомствами с новыми странами... Наш фильм, в какой-то мере, подражание исследованиям капитана Кусто. Мы ищем затонувшие корабли в проливе Лаперуза, восстанавливаем удивительные события прошлого, и даже сами влезаем в шкуру моряков конца Второй мировой войны", - отметил Александр Зарчиков.

19 сентября 2023, в 16:30 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 сентября 2023, в 19:50
Интересно.
−1
Написано 20 сентября 2023, в 07:39
А почему этой новости нет в разделе Культура?
+1
Написано 20 сентября 2023, в 12:19
Очень интересно, хотелось бы посмотреть!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Туристический "бум" зафиксировали на Сахалине и Курилах летом 2023 года
Туристический "бум" зафиксировали на Сахалине и Курилах летом 2023 года
Изъятые в пользу государства квадрокоптеры, бронежилеты и табак отправят в зону СВО
Изъятые в пользу государства квадрокоптеры, бронежилеты и табак отправят в зону СВО