Иван Таршиков: в Сахалинской области выпущено более 14 тыс. "Пушкинских карт"
astv.ru

Иван Таршиков: в Сахалинской области выпущено более 14 тыс. "Пушкинских карт"

Ведущий советник отдела культурной политики министерства культуры и архивного дела Сахалинской области рассказал, какие преимущества дает "Пушкинская карта".

В гостях у astv.ru побывал Иван Таршиков, ведущий советник отдела культурной политики и функционирования отрасли министерства культуры и архивного дела Сахалинской области. Он подробно рассказал о "Пушкинской карте"  - для кого предназначена, что дает, и как этот проект реализуется в островном регионе.  
 
 
- Это проект Правительства Российской Федерации, который реализуется Министерством культуры РФ совместно с Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и ПочтаБанком. Это, прежде всего, возможность для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет посещать учреждения культуры. Причем, не только в регионе, в котором они проживают, но и по всей стране.  Грубо говоря, государство дает на банковскую карту 5000 рублей, чтобы подрастающее поколение могло  посещать учреждения культуры и знакомиться с лучшими образцами искусства. 
 
- Как можно получить «Пушкинскую карту»? 
 
- Чтобы получить «Пушкинскую карту», нужно скачать приложение «Госуслуги Культура» на свой смартфон (приложение доступно и для IOS, и для Android), так же у молодого человека должна быть подтвержденная  учетная запись на «Госуслугах».  После установки приложения нужно нажать кнопку «Выпустить Пушкинскую карту»  и в течение 10-15 минут  выпускается банковская электронная карта и на ней уже 5000 рублей, которые можно тратить на учреждения и мероприятия. 
 
- 5000 рублей на «Пушкинскую карту» выделяются однократно или сумма регулярно пополняется? 
 
- Сумма пополняется ежегодно 1 января.  Если до 31 декабря вы не потратили какую-то сумму. Она, к сожалению. Сгорит. Но утром 1 января на счету будет 5000 рублей. 
 
- Есть ли уже статистика по использованию «Пушкинских карт» в Сахалинской области? 
 
- У нас в области уже выпущено более 14 тыс. «Пушкинских карт», по ней ежемесячно приобретается около 3 тыс.  билетов, но это статистика только по Сахалинской области.  К тому же наша молодежь мобильная, тем более сейчас начался сезон отпусков. Многие выезжают в Москву, Санкт-Петербург, другие регионы, где они тоже могут  потратить деньги с «Пушкинской карты» на культурные мероприятия.  Но самое главное, чтобы это мероприятие было доступно в рамках «Пушкинской карты». 
 
 
- Какие учреждения в Сахалинской области доступны для посещения по «Пушкинской карте»? 
 
- На сегодняшний день это более 70 учреждений культуры: кинотеатры, кинозалы, в  том числе в муниципальных образованиях , областные театры, филармония, музеи, дома культуры, библиотеки. А так же сейчас мы подключаем  детские школы искусств, потому что многие из детей показывают уникальные образцы исполнительского искусства, которыми хотелось бы поделиться со всеми.  
 
«Пушкинская карта» - это ведь не только посещение культурных мероприятий самим обладателем. Например, есть спецпредложения для посещения кинотеатров – купи билет  по пушкинской карте и получи  скидку на второй билет для друга.  Есть ли еще какие-либо подобные предложения? 
 
В кинотеатрах так же действует предложение «Приди с семьей» и получи скидку 20% на кинобар.  Множество акций мы проводим под «Пушкинскую карту», чтобы пользователи могли не только посмотреть фильм, но и получить финансовое преимущество.  Так же сейчас в ММК «Победа» проводится акция «Всей семьей в музей».  Можно купить билет по «Пушкинской карте» и для одного родителя – билет в подарок. 
 
- А где можно ознакомиться со списком мероприятий, билет на которые можно купить по «Пушкинской карте»? 
 
- Все события размещаются на портале PRO.Культура.РФ , так же  в приложении «Госуслуги Культура» можно поставить отображение мероприятий по геолокации и все мероприятия. Которые будут проводиться в близлежащих учреждениях  будут отображаться в уведомлениях . Так же в Сахалинской области мы специально запустили платформу «Острова культуры»,   в которой популяризируются  все мероприятия, которые проводятся в регионе.   Так же там есть специальный раздел «Пушкинская карта», в котором можно  не только ознакомиться с полной афишей событий, но и приобрести билеты.
23 июня 2023, в 20:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На улицу Южно-Сахалинска, которую превратили в парковку, вернули столбики
На улицу Южно-Сахалинска, которую превратили в парковку, вернули столбики
Правительство РФ опровергло новость о том, что больницы начнут отказывать в бесплатном лечении по ОМС
Правительство РФ опровергло новость о том, что больницы начнут отказывать в бесплатном лечении по ОМС