Новый зал со скользящим паркетом: сахалинским хореографам нашли место для репетиций
Фото: правительство Сахалинской области

Новый зал со скользящим паркетом: сахалинским хореографам нашли место для репетиций

Сделано это было по распоряжению Валерия Лимаренко и в кратчайшие сроки

Сахалинские хореографические коллективы получили комфортный зал для репетиций. В кратчайшие сроки отремонтировали просторное помещение на улице Есенина, в Южно-Сахалинске. Коллективы уже приступили к занятиям на этой площадке и успели оценить танцевальный паркет и современную аудиосистему, пишет ТИА "Острова", ссылаясь на региональное правительство.

Новый репетиционный зал площадью более 500 квадратных метров находится в здании, где раньше располагался спортивный клуб "Дзюдокан". Здесь полностью заменили пол: специальный танцевальный паркет позволяет легко скользить по нему. Светодиодные лампы создают яркий и равномерный свет, а современная аудиосистема обеспечивает отличное качество звука во время репетиций и выступлений.

- Новый репетиционный зал - такой большой подарок для нас, - рассказала одна из участниц творческой лаборатории современной хореографии "Я-движение". - Я очень рада, что теперь мы можем тренироваться в таком просторном и светлом помещении. Наш танцевальный коллектив готов к новым вызовам, и я уверена, что комфортный зал нам в этом поможет.

Раньше у хореографических коллективов не было собственного дома. Танцоры оттачивали мастерство на разных площадках учреждений культуры. Теперь все репетиции будут проводиться в одном удобном зале. Здесь же будут заниматься постановкой хореографических номеров для "Академии эстрады". Напомним, в рамках проекта талантливые сахалинские исполнители проходят обучение под руководством Ларисы Долиной и педагогов ее музыкальной академии.

Первую репетицию лаборатории "Я-движение" в новом помещении посетили губернатор Валерий Лимаренко и министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик.

- Глава региона поставил перед нами задачу - в кратчайшее время найти помещение, где наши талантливые танцоры чувствовали бы себя комфортно, - рассказала Нонна Лаврик. - Этот зал подошел по всем параметрам. За несколько недель был сделан ремонт, и хореографические коллективы приступили к репетициям. При поддержке губернатора мы создаём современные и уютные пространства для творчества. Вкладывая силы во всестороннее развитие нашей талантливой молодёжи, мы строим качественное культурное будущее островного региона.

Как рассказал руководитель Сахалинской филармонии Илья Александров, график репетиций в новом зале уже составлен с учётом пожеланий островных артистов. Кроме того, в ближайшее время здесь начнётся работа по созданию шоу-программы выпускников первой "Академия эстрады". Увидеть результат этой большой творческой работы можно будет в августе в рамках Всероссийского молодёжного форума "ОстроVа".

11 мая 2023, в 17:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Denis67 Online
Написано 11 мая 2023, в 19:30
А "Дзюдокан" куда делся?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
У бойца СВО после отправки из аэропорта Южно-Сахалинска пропала сумка с подарками от школы
У бойца СВО после отправки из аэропорта Южно-Сахалинска пропала сумка с подарками от школы
Заведующая частным детсадом на Сахалине прокомментировала ситуацию со связанным ребёнком
Заведующая частным детсадом на Сахалине прокомментировала ситуацию со связанным ребёнком