Сахалинцам показали самую масштабную постановку области про любовь и расставание
Фото: astv.ru

Сахалинцам показали самую масштабную постановку области про любовь и расставание

Хореографическую поэму "Обаяние светлого прощания" создана по мотивам произведения Марины Цветаевой

Любовь, страсть, нежность, начало и конец. Отношения между любящими сердцами - отнюдь не простая история. И даже если ты любишь, нередко поддаёшься пустым надуманным причинам и заканчиваешь повесть. Хореографическую поэму "Обаяние светлого прощания" по мотивам произведения Марины Цветаевой впервые показали южносахалинцам.

- Внутри спектакля заложены четыре основные истории любви, начала и конца отношений по разным причинам. Мы с вами будем отвечать на главный вопрос: почему мы в это каждый раз окунаемся? Почему принимаем решения начать отношения, понимая, что они могут когда-то закончиться? Каждый для себя находит этот ответ. Я ещё не нашёл, просматривая несколько раз. Я каждый раз для себя понимаю новый ответ, - поделился впечатлением директор Сахалинской филармонии Илья Александров.

Кто-то увидит и проживёт заново свои отношения от зарождения до конца. Другим же захочется окунуться в любовь с головой. Письма Марины Цветаевой своему возлюбленному как очень тонкая нить проводят зрителя за руку по всему действу, не навязываясь, но подсказывая и подталкивая к осмыслению. А главные персонажи - театр танца "Диалог" - и без слов, только телом, окунают в истории поиска, признания, и светлого прощания.

- Это вообще основная мысль спектакля: несмотря на то, что мужчины и женщины, парни и девушки, встречаются и расстаются, они всё равно ищут любовь. Я всегда верю, что ты её способен найти, способен любить. Этот спектакль про то, что важно не потерять ощущение любви и веру в то, что найдёшь своего человека, - рассказала хореограф-постановщик и режиссёр Маргарита Красных.

Долгая и кропотливая работа 45 артистов, театра танца "Диалог", музыкальных групп "Джаз тайм", "Ковёр-бэнд", "Дивертисмент" и камерного хора El Canto, принесла плоды. На сегодняшний день "Обаяние светлого прощания" - это самая масштабная постановка Сахалинской области, в которую вложено много труда с точки зрения авторской музыки, света, декораций и танца. Каждый внёс свою лепту в историю, которая точно не оставляет равнодушным. Хореографическую поэму планируют показывать ещё не раз, как минимум в мае и июне.

13 апреля 2023, в 17:17 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 апреля 2023, в 15:39
Возможно поменяю мнение после просмотра. Но сейчас немного не понимаю одежду артистов. Как бы понял отсыл автора костюмов к тому периоду времени, когда написаны письма. Только смутили комментарии в новости, где говорят что любовь распространяется на всех. Вот от этого и непонимание образа костюмов. По мне, так они классические, что имеет некоторую ограниченость. А разве любовь имеет границы? Ведь все люди разные, и в мире много языков и наречий. И каждый слушатель языка танцев, видит тело танцора в как бы его национальной одежде. Ну, типа - которая ему близка и нравится взгляду.
Мне нравится шафл, знаю всех кто танцует, они только меня не знают. Слежу за танцевальной музыкой, все собираюсь сходить на радио Рекорд и показать что надо пускать в эфир. Да как всегда некогда - бухаю.
Может - поэтому и не воспринимаю костюмы, так как привык к современным. Но в том то и дело, что мы все любим танцевать, и каждого это свое, и классика здесь не прокатывает.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Халка выпустили погулять": дорога в Южно-Сахалинске пошла буграми
"Халка выпустили погулять": дорога в Южно-Сахалинске пошла буграми
Колокол с дырами от пуль, деревянный водопровод: сахалинец показал богатую коллекцию предметов Карафуто
Колокол с дырами от пуль, деревянный водопровод: сахалинец показал богатую коллекцию предметов Карафуто