Сказки самого малочисленного народа ДФО стали доступны для сахалинских детей с нарушениями зрения
Фото: Сахалинская областная специальная библиотека для слепых

Сказки самого малочисленного народа ДФО стали доступны для сахалинских детей с нарушениями зрения

Сборник включает в себя 5 оригинальных произведений

Уйльтинские сказки стали доступными для детей с нарушениями зрения.

Это стало возможным благодаря изданию в Сахалинской областной специальной библиотеке для слепых сборника "Сказки народности Уйльта" в двух форматах: рельефно-точечным шрифтом Брайля для слепых и укрупненным шрифтом для слабовидящих. 

"Самый малочисленный народ Дальнего Востока уйльта имеет свою своеобразную культуру, в том числе, богатое устное народное творчество — фольклор. Сказки народности уйльта, записанные с устных пересказов представителей этого народа, интересны и занимательны, отличаются своей самобытностью", - рассказывают в библиотеке для слепых.

Сборник "Сказки народностей Уйльта" включает в себя 5 оригинальных сказок: Красные волки; Дёлони; Нерпа – владычица моря; Дух Онгена; Мама – Крыса и мама –Лягушка.

"Они завораживают своей неповторимостью, раскрывают бытовой уклад жизни народа уйльта, показывают их физическую силу, выносливость, закалку и сноровку, знакомят с волшебниками и шаманами, учат уважать друг друга, членов семьи и окружающий мир", - говорят сотрудники библиотеки.

"Работа с маленькими читателями – одно из важных направлений в деятельности нашей библиотеки. Благодаря изданию книг для детей, мы расширяем горизонты познания ребенка, знакомим со сказками, которые представляют собой важнейшую часть национальной культуры каждого народа, в том числе и малочисленных коренных народов Сахалина", - отметила директор библиотеки Любовь Мишина.

Традиционно, главным редактором сборника, изданного рельефно-точечным шрифтом Брайля, стала Валентина Гейст, читатель библиотеки с большим стажем и любитель книг по Брайлю.

"Проверяя текст, я открыла для себя очень необычные сказки народа уйльта. Думаю, дети должны знакомиться с разными сказками, чтобы знать какие народы живут на Сахалине. Редактировать книги для детей очень ответственно, особенно для тех, кто только начинает изучать шрифт Брайля", - поделилась Валентина Михайловна.

Сахалинская областная специальная библиотека для слепых запланировала к изданию и другие книги краеведческой тематики с целью  формирования у слепых и слабовидящих людей представления о коренных малочисленных народах Сахалина.

7 марта 2023, в 19:17 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 7 марта 2023, в 20:41
Всегда нравилось читать сказки народов Мира.. Они все разные, но учили всегда одному-самому важному и ценному-в любой ситуации оставаться Человеком.. Может быть эти уникальные детки впитают больше человечности, чем зреющие...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 7 марта 2023
«Наш день»: 7 марта 2023
У губернатора спросили, выдержит ли сахалинская экономика увеличившуюся нагрузку
У губернатора спросили, выдержит ли сахалинская экономика увеличившуюся нагрузку