"Океанскую эскадру" создали юные сахалинцы и курильчане на конкурс рисунков и поделок
Фото: музей книги Чехова

"Океанскую эскадру" создали юные сахалинцы и курильчане на конкурс рисунков и поделок

Мероприятие было посвящено первой русской кругосветной экспедиции под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского

Итоги конкурса рисунков и поделок ""Надежда" и "Нева”" подвели в музее книги А. П. Чехова "Остров Сахалин". Торжественная церемония награждения состоялась в день закрытия выставки "Крузенштерн. Вокруг света".

Участникам в возрасте от 6 до 18 лет предлагалось подготовить творческую работу, посвящённую кораблям первой русской кругосветной экспедиции под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. Всего в музей поступило 492 рисунка и поделок. География конкурса охватила 14 районов области: от Охи до Южно-Курильска.

- Мы не ожидали, что за небольшой промежуток времени на конкурс будет представлено столько работ, - обратилась к участникам директор Литературно-художественного музея книги А.П. Чехова "Остров Сахалин" Евгения Фирсова. - Когда мы выставляли все корабли для жюри, получилась настоящая океанская эскадра.  Думаю, что благодаря этому конкурсу дети больше узнали о кораблях и о первой русской кругосветной экспедиции.

Она отметила, что познакомиться с работами участников можно будет в Музее медведя. Выставка моделей кораблей и рисунков откроется там 21 апреля, в день начала поездки А. П. Чехова на Сахалин. А также будут выгружены на сайт музея книги. В течение работы выставки определятся обладатели Приза зрительских симпатий.   

- Для конкурса я сделала корабль "Надежда" из глины, паруса к нему изготовила из дерева и фетра, - рассказала победительница в номинации конкурса поделок "Юный мастер сделал сам" София Козлова из Долинска. - В этом мне помогала мама, потому что с глиной работать очень сложно. Без печки она засыхает очень долго. Весь процесс занял несколько дней.

После награждения победителей, для всех желающих были проведены тематические мастер-классы и квесты, и ни один участник мероприятий не ушёл без сувенира от музея.

Конкурс организован Литературно-художественным музеем книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" в партнёрстве с компанией ООО "Сахалинская Энергия" при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

26 февраля 2023, в 15:38 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С 1 марта в России появятся восемь новых дорожных знаков
С 1 марта в России появятся восемь новых дорожных знаков
Масштабные отключения света 27 февраля затронут Южно-Сахалинск и девять районов
Масштабные отключения света 27 февраля затронут Южно-Сахалинск и девять районов