В горпарке Южно-Сахалинска открылась выставка о коренных народах Севера

В горпарке Южно-Сахалинска открылась выставка о коренных народах Севера

На месте можно увидеть редкие киносюжеты из жизни КМНС - достаточно лишь отсканировать QR-коды

14 декабря в городском парке культуры и отдыха им. Ю. Гагарина прошла презентация фотовыставки "Коренные малочисленные народы Севера на Сахалине", приуроченная к Году культурного наследия народов России, рассказали ТИА "Острова" в государственном историческом архиве Сахалинской области.

Островные архивисты подготовили комплекс фотоматериалов о трудовой деятельности, праздничных мероприятиях и бытовом укладе коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области. Помимо фотографий посетители выставки смогут увидеть редкие киносюжеты из жизни КМНС - достаточно лишь отсканировать QR-коды, представленные на уличных стендах.

Как отметила заместитель министра культуры и архивного дела Сахалинской области Светлана Аленькова, сохранение и популяризация истории быта и традиций коренных малочисленных народов Севера, живущих в Сахалинской области, является одной из важнейших задач. Благодаря этой выставке мы можем увидеть уникальные фотографии представителей КМНС, лучше узнать их традиционный жизненный уклад.

В рамках проекта "Истории связующая нить" исторический архив совместно с городским парком культуры и отдыха каждый квартал презентует выставочные проекты, посвященные истории Сахалинской области.

Стоит отметить, что все выставки дополнены QR-кодами, с помощью которых посетители парка могут увидеть уникальные архивные киносюжеты из жизни островного региона.

Фотовыставка "Коренные малочисленные народы Севера на Сахалине" расположена вдоль аллеи парка культуры и отдыха им. Ю. Гагарина со стороны Коммунистического проспекта и доступна всем желающим.

15 декабря 2022, в 13:26 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Длинномер и хэтчбек столкнулись в Холмском районе
Длинномер и хэтчбек столкнулись в Холмском районе
Водителя Pajero, севшего за руль пьяным, осудили на 5 лет колонии за смертельное ДТП
Водителя Pajero, севшего за руль пьяным, осудили на 5 лет колонии за смертельное ДТП