Сахалинские артисты выступят перед земляками в зоне СВО
Фото: правительства Сахалинской области

Сахалинские артисты выступят перед земляками в зоне СВО

На Донбасс отправилась группа деятелей искусства, которую возглавила региональный министр культуры и архивного дела Нонна Лаврик

На Донбасс с гуманитарной миссией отправилась группа деятелей искусства, которую возглавила региональный министр культуры и архивного дела Нонна Лаврик. В состав делегации вошли артисты Сахалинской филармонии и Чехов-центра - вокалист и актёр.

Поездка организована в рамках проекта "Сопричастность", который по предложению губернатора Валерия Лимаренко реализует партия "Единая Россия". Для сахалинских и курильских военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции, подготовлена насыщенная концертная программа. Профессиональные артисты исполнят песни военных лет и современные патриотические композиции. Ранее сахалинские деятели культуры посещали зону спецоперации вместе с главой региона.

- Невозможно оставаться равнодушным к происходящему, - сказала глава регионального министерства культуры и архивного дела Нонна Лаврик. - К будущей победе нашей страны сопричастны все. Сахалинские творческие коллективы и исполнители с начала спецоперации принимают активное участие в выездных концертах и выступают для военнослужащих, доказывая не словом, а делом, что вместе мы - сила!

В зоне специальной военной операции сахалинская делегация пробудет около недели. За это время островные исполнители дадут сразу несколько концертов.

- Поддержать островных бойцов - это наш долг, - отметил звукорежиссер Сахалинской филармонии Георгий Зобов. - В зоне проведения СВО у нас будет два концерта - один более праздничный, потому что там людям нужны не только лиричные песни про войну, но и хорошее настроение. Второе выступление будет тематическим. На нас ложится большая ответственность. Музыка всегда объединяла - она трогает струны души, помогает погрустить, повеселиться, погрузиться во что-то прекрасное. Волнение перед выступлениями присутствует, но страха нет.

Проект "Сопричастность" призван объединять и координировать усилия людей, желающих помочь сахалинским и курильским бойцам. В его рамках партия "Единая Россия" организует сбор и отправку гуманитарных грузов, видеописем с фронта и полевую почту.

Напомним, ранее региональный благотворительный фонд "Будущее вместе" и областные власти организовали закупку крупной партии зимнего обмундирования для сахалинских и курильских бойцов. Кроме того, по решению губернатора семьям островитян, которые были призваны по указу о частичной мобилизации, выплачивают единовременно по 300 тысяч рублей.

Близких мобилизованных граждан по домам обошли волонтёры и собрали все просьбы. В индивидуальном порядке решаются вопросы трудоустройства, получения медицинских услуг, образования детей и другие проблемы, которые волнуют сахалинцев.

Организована горячая телефонная линия по вопросам поддержки семей мобилизованных граждан: 8-800-201-00-99 (доб. 1).

17 ноября 2022, в 16:31 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2022, в 16:32
А почему не в Херсон?
0
Написано 6 февраля 2023, в 16:15
petj_76, А министр среди артистов что делает? На подтанцовку или на подпевку?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Городская ёлка добра" исполнит желания 23 маленьких сахалинцев
"Городская ёлка добра" исполнит желания 23 маленьких сахалинцев
Виновнику страшного ДТП на Сахалине дали почти 2 года колонии-поселения за смерть девушки
Виновнику страшного ДТП на Сахалине дали почти 2 года колонии-поселения за смерть девушки