На роль Ассоль из "Алых парусов" претендовали около ста юных сахалинок
Фото: Чехов-центр

На роль Ассоль из "Алых парусов" претендовали около ста юных сахалинок

"Я уверена, что будет бомба!" - сказала режиссёр-постановщик спектакля Сусанна Цирюк

К грандиозной премьере, которая откроет 92-ой театральный сезон, в Сахалинском Международном театральном центре им. А.П.Чехова начали готовиться уже сегодня. В начале октября островных зрителей ждет масштабная постановка мюзикла Максима Дунаевского "Алые паруса", написанного по одноименной повести Александра Грина (стихи и либретто Михаила Бартенева и Андрея Усачева). Это стало возможным благодаря поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, рассказали ТИА "Острова" в Чехов-центре.

Режиссёр-постановщик спектакля - Сусанна Цирюк, лауреат высшей театральной награды России - национальной премии "Золотая маска", автор русских переводов мюзиклов (самый известный переведенный на русский хит из мюзикла "Нотр Дам де Пари" - "Belle"). Вместе с музыкальным руководителем сахалинского театра Александрой Чопик в минувшие выходные режиссёр-постановщик провела кастинг для будущего спектакля. На роль маленькой Ассоль было прислано около 100 заявок.

Сусанна Цирюк рассказала, что была потрясена количеством талантливых детей на Сахалине:

"Выбор был очень непростым. К роли довольно высокие требования не только по вокалу и хореографии, но и по облику, а также возрасту. Ведь это не просто участие ребенка в спектакле, это три полноценные сцены с драматическим текстом, вокалом, хореографией. Взрослая сложная роль на маленькую девочку".

Отбор проходил в два этапа: сначала юным претенденткам предлагали разучить и записать на видео одну из арий юной Ассоль, затем 10 финалисток пригласили в театр на очный этап отбора. По итогам прослушиваний на роль утвердили Арину Таратухину, Виолетту Климкову и Ксению Немцеву.

Через вокальные пробы прошли и актеры Чехов-центра. В постановке будут заняты почти все артисты островного театра. Сусанна Цирюк отметила, что сахалинская труппа - очень сильная, иначе она бы не стала предлагать в работу "Алые паруса": "Я была здесь на постановке новогоднего мюзикла “Зимний вечер в кабаре” два с половиной года назад, я знаю, на что способны артисты. За это время появились новые молодые лица, с которыми мы сейчас знакомимся поближе через читки, через уроки вокала. Мюзикл в драматическом театре интересен тем, что здесь другие акценты, другая структура. Вокал не является самоцелью, но подается через проживание, через энергетику, через осмысленность. Я уверена, что будет бомба!".

Постановочная команда спектакля - уже сработанный тандем: музыкальный руководитель - Александра Чопик, над сценографией и костюмами для постановки трудится главный художник Чехов-центра Кирилл Пискунов, хореографом выступит Антон Дорофеев, а художником по свету станет Алексей Тарасов. Премьера мюзикла запланирована на 8 и 9 октября 2022 года.

13 апреля 2022, в 18:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Аврора" начала летать из Южно-Сахалинска в Благовещенск
"Аврора" начала летать из Южно-Сахалинска в Благовещенск
Лимаренко: "ННК заходит на Сахалин в убыток себе"
Лимаренко: "ННК заходит на Сахалин в убыток себе"