"Джаз в шоколаде" пройдёт на Сахалине
Фото: министерство культуры Сахалинской области

"Джаз в шоколаде" пройдёт на Сахалине

Свое творчество представят два островных коллектива и специально приглашённые гости

Живые выступления ведущих островных джазменов пройдут на нескольких концертных площадках островной столицы в рамках фестиваля "Джаз в шоколаде" с 24 по 29 апреля. Сахалинцев ждут концерты и музыкальные радиоэфиры.

Как рассказывают в областном министерстве культуры, откроется неделя джаза 24 апреля концертной программой на сцене Сахалинского театра кукол. Свое творчество представят два островных джазовых коллектива – ансамбли Absolute Jazz Quintet и Island Brass Band, а также специально приглашенные гости – солисты и инструменталисты.

Absolute Jazz Quintet известен многим поклонникам джазовой музыки – ансамбль успешно выступает на сахалинской сцене уже шесть лет. Руководит коллективом гитарист и аранжировщик Дмитрий Капустюк. В основе творчества квинтета традиционные джазовые стандарты 30-40-х годов XX века, свинг и босанова.   

Island Brass Band – является творческим коллективом Сахалинского колледжа искусств.  Руководит ансамблем тромбонист и педагог Алексей Кононенко. Бэнд в своем составе объединил музыкантов, играющих на медных духовых инструментах.

С 25 по 29 апреля музыкальную эстафету недели джаза примет "Радио АСТВ". Гостями в студии станут наиболее известные сахалинские джазмены. Услышать их можно будет в дневном прямом эфире радиостанции с 13 до 14 часов. Более подробная информация о программе и участниках радиопередач будет размещена на сайте Сахалинской филармонии.

Закроется "Неделя джаза на Сахалине" 29 апреля большим гала-концертом на сцене ККЗ «Октябрь». В его программе выступят артисты группы "Джаз Тайм" во главе с Заслуженным работником культуры Сахалинской области Владимиром Киндиновым. Также в концерте примут участие приглашенные артисты.

Напомним, что "Джаз в шоколаде" Сахалинская филармония начала проводить еще в 2017 году в формате музыкального вечера, посвященного Международному дню джаза. В прошлом году это мероприятие стало главной частью недели джаза: новый фестиваль познакомил публику с яркими произведениями, открыл новые имена на островной сцене, порадовал творческими коллаборациями и импровизациями.  

18 марта 2022, в 18:20 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске появилась новая заправка для электрокаров
В Южно-Сахалинске появилась новая заправка для электрокаров
Сахалинские сноубордисты вступили в борьбу за медали областных соревнований
Сахалинские сноубордисты вступили в борьбу за медали областных соревнований