О культуре и быте эвенов рассказали на Камчатке в формате видеолекции

Подробности в материале

В рамках зимнего фестиваля "Берингия-2022" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализуется проект "Берингия - лицом к лицу с Севером": профессиональные операторы и интервьюеры создали уникальный видеоархив, куда вошли рассказы представителей коренных малочисленных народов края о традиционных ценностях, особенностях быта, жизни, секретах мастерства и многом другом.

Мария Беляева - заведующая отделом сохранения нематериального культурного наследия Камчатского центра народного творчества. В своей лекции она рассказала о культуре и быте эвенов.

"По всем документам исследователей, первопроходцев мы знаем, что предположительно в начале 19 века эвены пришли на Камчатку. Здесь они расселились на территории Олюторского, Пенжинского и Быстринского районов, также эвены проживают в Тигильском районе. Эвены принадлежат к тунгусо-маньчжурской группе. На Камчатке они считают себя не коренным, а пришедшим народом. Эвены - это единственный народ, который ездил верхом на оленях, и сегодня, если посетить стойбище Мэнэдек в Быстринском районе, можно увидеть специальные эвенские седла для езды на оленях", - рассказывает Мария Беляева.

В своей лекции Мария расскажет о переселении эвенов, об их способе передвижения. Также Мария покажет отличия одежды эвенов от одежды других коренных малочисленных народов Севера, продемонстрирует украшения и предметы быта эвенского народа. В дополнение к этому зрители узнают интересные факты о вероисповедании этого народа, об их обрядах, праздниках и танцах.

Посмотреть лекции можно по ссылке.

Добавим, в этом году зимний фестиваль "Берингия-2022" охватил всю Камчатку. Более 80 мероприятий проходит во всех муниципальных районах края. Одним из ключевых направлений "Берингии" остаются гонки на собачьих упряжках. В рамках фестиваля уже состоялись деловой форум "Дальний Восток - зима открытий" и десятая выставка-ярмарка "Сказочная Камчатка".

С 2010 года "Берингия" имеет статус официального праздника Камчатского края.

15 марта 2022, в 16:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новые газовые котельные на Сахалине наполовину готовы
Новые газовые котельные на Сахалине наполовину готовы
Сахалинец при помощи одной отвёртки смог добыть пять смартфонов
Сахалинец при помощи одной отвёртки смог добыть пять смартфонов