Фото: администрация Долинского района

Историко-краеведческий музей торжественно открыли в Долинске

Жители назвали событие долгожданным

В Долинске состоялось открытие историко-краеведческого музея. В экспозиционном зале на первом этаже 11 сентября заработали сразу восемь выставок, посвященных истории, археологии и развитию экономики Сахалинской области.

Как стало известно astv.ru, поздравить жителей приехали министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик и первый заместитель министра строительства островного региона Татьяна Стаценко.

- История - это наше прошлое. Это не только то, что уже ушло и не вернется. История - это фундамент, на котором с вами строим настоящее и будущее. В нашем музее мы сохраним историю наших предков, района и города, - сказал мэр Александр Тугарев.

Экспозиционный зал на первом этаже включает в себя выставки, посвященные сахалинским айнам, археологии, открытию и исследованию острова в 19-20 в., русским поселениям, периоду губернаторства Карафуто и освобождению Южного Сахалина и Курильских островов.

В пресс-службе администрации Долинского района отметили, что посетители также могут познакомиться с архивными материалами об экономике региона в советское время и в наши дни.

- Я огромную благодарность выражаю областному правительству, долинской администрации. Большое спасибо жителям, которые несли к нам в музей экспонаты и пополняли коллекцию. С днём рождения музея! Ура! - сказал директор историко-краеведческого музея Виктор Жданкин.

Открытие музея стало долгожданным событием для островитян, поскольку раньше такого учреждения в райцентре не было. Для жителей и гостей музей станет культурно-историческим центром притяжения, будет активно участвовать в работе по сохранению местных традиций и обычаев, артефактов, связанных со свидетельством повседневной жизни района, сохраняя память многих поколений, сообщает пресс-служба регионального правительства.

11 сентября 2021, в 21:40 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 сентября 2021, в 16:17
С 2018 года тянулась история
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине мужчина размахивал ножом в магазине и требовал деньги
На Сахалине мужчина размахивал ножом в магазине и требовал деньги
Спасатели пришли на помощь двум сахалинцам, пережидавшим ливень на берегу моря
Спасатели пришли на помощь двум сахалинцам, пережидавшим ливень на берегу моря