Монгольский чай и бурятский трон: сахалинцы слепили более сотни бууз и угостили друг друга

В парке Южно-Сахалинска прошел красочный национальный фестиваль

В День независимости России в Южно-Сахалинске прошел фестиваль бууз - "Буузын баяр". Национальный уголок с самой настоящей юртой и полевой кухней 12 июня развернулся в городском парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина.

Корреспондент astv.ru раскрывает секреты кулинарных блюд и рассказывает как все прошло.

Буузы - душа народа

Самой увлекательной частью праздника стал мастер-класс по лепке и варке бууз. Первые желающие налепили два подноса и сварили около 50 круглых "пирожков", отправив их томиться на пару.

Так как гостей на праздник приходило всё больше и больше, подсчёт выдаваемой продукции уже никто не вёл, а пароварка, украшенная национальным рисунком, ни разу не сходила с газовой плиты.

- В Бурятии не случайно говорят, что буузы - это душа народа, которую чувствуешь с первого укуса. В каждом районе свои тонкости приготовления, свои секреты. Без них не обходится ни один праздник, и мы хотим, чтобы сахалинцы почувствовали весь этот праздничный настрой наших земляков, - поделилась с astv.ru глава "Землячества Бурятии Байкал" Ольга Цырендоржиева.

На Сахалине живут тысячи бурятов, которые держат связь друг с другом не только внутри острова, но и на материке. Сами по себе эти люди очень гостеприимные и душевные, с удовольствием готовы поделиться кулинарными и другими традициями.

- Считаю, это лучше всего сближает людей разных национальностей, живущих на нашем замечательном острове. В этом году мы выиграли грант, благодаря которому стало возможным проведение "Буузын баяр", - добавила Ольга.

О гранте подробнее рассказала ведущий советник департамента общественной коммуникаций правительства Сахалинской области Елена Ульянова.

- Проект поддержало правительство Сахалинской области. Организация была участником первого конкурса в этом году. Землячество Бурятии у нас частые участники. На этот раз мы выделили им 300 тысяч рублей, так как понимаем значимость таких мероприятий. Вопросы сохранения культуры других народов и их особенности у нас в приоритете. Это было и главным посылом конкурса, - рассказала Елена Ульянова.

Легенды и секреты

Буузы - традиционное бурятское и монгольское блюдо. Оно имеет интересную историю и, к удивлению, в одной "пельмешке" скрыто много сакрального смысла.

По легенде почти четыреста лет тому назад глава тибетских лам пригласил в гости бурят, а к их приезду приказал приготовить "мясо, завернутое в тесто". Шарики из рубленого мяса с салом оборачивали тестом, оставляя небольшое отверстие, вокруг которого делали ровно 33 защипа.

Почему именно столько? Такое количество складок было в одеждах тибетских священнослужителей. По хитрой задумке главы, это блюдо должно было символизировать повиновение и поклонение бурятских племен буддизму. Однако, чтобы умудриться сделать именно 33 складочки, нужно практиковаться и практиковаться.

- Буузы изготавливаются из экологически чистого мяса. Смешивают говядину, свинину, лук, перец, соль. Больше ничего лишнего. Добавляем немного воды для сочности. Тесто замешиваем и оставляем на полчаса. Дальше все делают по разному, кто-то делает круги стаканчиком, раскатывая тесто скалкой. Я, например, делают колбаску, затем нарезаю её на шарики и формирую равномерные тонкие круги, - рассказала участница фестиваля Эржени Базарова.

При этом в буузе важно оставить небольшую симпатичную дырочку сверху. Главное действительно небольшую, иначе получится пареный эчпочмак. Ее наличие объясняется не только тем, чтобы защитить конструкцию от лопанья и сохранить ценный сок. Но также имеет и другой смысл.

Когда далекие предки придумали буузы, за основу они брали устройство юрты. В круглом по форме жилище в середине располагался очаг, дым выходил из отверстия в крыше. Так и буузы внешне напоминают аппетитные мини-юрточки.

- В приготовлении бууз надо вкладывать всю душу. Это главный секрет. Тесто должно быть тонким, а в мясо не нужно добавлять ничего лишнего. Оно само по себе прекрасно раскроется на пару и даст все соки, - рассказала ведущая мастер-класса по лепке бууз Бальжима Баданова.

Рецепт

Ингредиенты:
  • Пшеничная мука - 500 г.;
  • Говяжий фарш - 500 г.;
  • Свинина - 200 г.;
  • Лук - 1 головка.;
  • Вода - 300 мл.;
  • Куриное яйцо - 1 штука;
  • Соль - 2 чайные ложки;
  • Молотый черный перец - щепотка.
Приготовление:

1. Пропустите через мясорубку говядину, свинину, лук, добавьте соль, перец и немного воды, примерно 1-2 столовых ложки. Перемешайте всё и оставьте до тех пор, пока не приготовите тесто.

2. Тесто не должно быть слишком твердым, так как при лепке может пострадать форма изделия. Высыпьте муку на стол, сделайте отверстие и влейте туда 1 яйцо. Можно добавить чуточку соли, а затем стакан или чуть меньше стакана воды. Затем нужно месить тесто руками до тех пор, пока оно не станет мягким, но в то же время упругим (примерно 15 минут).

3. Далее из теста нужно сформировать колбаску и делить ее на небольшие куски. Из этих кусочков сформировать шарики и их раскатать.

4. В раскатанные куски теста нужно положить примерно по 1 столовой ложке фарша и начать защипывать по кругу.

5. Поместить буузы в пароварку, предварительно смазав маслом нижнюю часть, и поставить вариться на 15-20 минут. Через 20 минут можете уже наслаждаться этим блюдом.

Мастерство поедания

Также гостям фестиваля предложили продемонстрировать свое мастерство поедания. Однако не все так просто. Помимо того, что буузы нужно правильно приготовить, их нужно правильно съесть.

Правило № 1. Кушать буузы надо руками, а людей, которые пытаются подцепить блюдо вилкой или ложкой, можно обвинить в кощунстве.

Гости фестиваля все как один совершали одну и ту же ошибку - делали один большой укус, и весь мясной сок выливался на подбородок и футболку. А всё потому, что они не знали правило № 2: надо аккуратно надкусывать пельмешек снизу. Сначала нужно выпить через узкую дырочку сок (внутрь можно добавить соевый соус, майонез или соус "Чили") и только после этого съедать весь бууз.

К столу для большего аппетита и создания атмосферы можно добавить горячий монгольский черный чай со свежим молоком.

Еда на рога

Помимо лепки и варки, жителям города организовали концерт с песнями и танцами. Молодежь и совсем юные сахалинцы ходили по парку в народных костюмах и радовали окружающих.

Одной из достопримечательностей также стала огромная юрта, в которой прошла небольшая выставка. На ней можно было увидеть музыкальный инструмент моринхур и самый настоящий деревянный бурятский трон.

Помимо этого, сахалинцам предложили сыграть в бараньи костяшки или в лодыжки - шагай наадан. Шагай - это специальным способом обработанные кости овец. Правила игры разные, но достаточно простые - нужно своими шагай сбить кости противника.

Также предложили еще одну народную забаву - поймать буузы на рога крупного скота, которые заранее отшлифовали и разукрасили на народный лад. Крепят "пельмешку" на нитку и движением одной руки нужно умудриться нацепить ее на рог.

Тут конечно же бууза была импровизированной и заменил её поролоновый мячик, потому что, как мы знаем с детства, играть с едой нельзя.

Солнце на голове

Отдельно гостям праздника запомнились костюмы. Традиции в национальной одежде бурят связаны, прежде всего, с кочевым образом жизни и суровым континентальным климатом, с резкими перепадами температур. Скотоводство обусловило выбор материалов, из которых шилась одежда.

Мужской халат обычно мастерили из тканей синего цвета, иногда коричневого, темно-зеленого, бордового. Костюм изготавливался из меха, шерсти, кожи, шелка, бумажных тканей. Обязательным атрибутом мужского халата были пояса.

- Национальная одежда бурят максимально удобная. Так как раньше в основном народ передвигался по бескрайним степям на лошадях, нужна была надежная защита от ветра. Для этого у мужчин были прямые халаты, которые запахиваются крест-накрест, защищая спину, грудь и горло, - рассказал член землячества Бато Доржиев.

Также обязательно должна присутствовать шапка. Она конической формы отороченная бархатом или мехом, которая наверху завершается серебряным навершием.

- Шапка имеет тоже свои особенности, она конусовидная, а из самого кончика выходят красные нити, которые символизирую лучи солнца. Нижняя часть в летнее время подворачивается, а в зимнее разгибается, прикрывая уши, - добавил Бато.

Позы или буузы?

Интересный факт: раньше буузы называли по-другому - позы. Однако с 2008 года на различных дискуссионных площадках развернулись массовые споры о переименовании устоявшегося в России названия. Предложили вариант: позы заменить на буузы, фонетически более правильно передающий бурятское название.

Другой аргумент переименования - ассоциации с этим словом часто служат предметом шуток, большей частью у приезжих людей, незнакомых с позами-буузами. Однако противники переименования ссылаются на узус, языковую привычку большинства жителей и на то, что в Бурятии уживаются оба наименования.

16 июня 2021, в 15:57 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июня 2021, в 18:58
Не совсем поняла связь независимости России и национального бурятского фестиваля... Но праздник - это хорошо, весело и вкусно.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Внедорожник зажало между двумя большегрузами в Новоалександровске
Внедорожник зажало между двумя большегрузами в Новоалександровске
На улице Комсомольской в Южно-Сахалинске построят приподнятые пешеходные переходы
На улице Комсомольской в Южно-Сахалинске построят приподнятые пешеходные переходы