Музей "Остров Сахалин" завоевал призовое место на выставке-ярмарке в Благовещенске
Фото: министерства культуры и архивного дела Сахалинской области

Музей "Остров Сахалин" завоевал призовое место на выставке-ярмарке в Благовещенске

В конкурсе приняли участие 150 изданий

Литературно-художественный музей книги Чехова "Остров Сахалин" завоевал призовое место в XII Международной издательской выставке-ярмарке "Амурские книжные берега" в Благовещенске.  По сообщению ИА «Порт Амур», в конкурсе приняли участие 150 изданий.

Первое место в номинации "Диалог культур" присудили репринтному изданию девятнадцати глав путевых записок "Остров Сахалин" А. П. Чехова, которые печатались с продолжением в 1893-1894 гг. в журнале "Русская мысль". Именно из этого периодического издания в конце XIX века вся Россия впервые узнала историю сахалинской каторги. Отдельным сборником материалы опубликованы впервые. В книгу вошли все главы, напечатанные в восьми номерах журнала "Русская мысль из фондов музея.

В номинации "Увлекательное краеведение" второе место заняла XI глава о коренных малочисленных народах Сахалина из книги "Остров Сахалин", переведенная на язык уильта - самого малочисленного и наименее изученного коренного народа Сахалина.  Книга проиллюстрирована работами юных художников из Ногликского, Поронайского и Томаринских районов Сахалинской области, отобранных по результатам конкурса детских рисунков среди представителей коренных малочисленных народов севера острова.

Третье место в номинации "Моя Родина" получил совместный издательский проект музея книги Чехова "Остров Сахалин" и Сахалинского областного краеведческого музея - сборник стихов И. П. Ювачева "Милость и истина". Здесь впервые воспроизводятся тексты из рукописного сборника стихов  военного моряка, революционера-народовольца, сахалинского каторжанина, мемуариста, православного писателя, поэта и очеркиста Ивана Павловича Ювачёва (1860-1940), написанные в тюрьме Шлиссельбургской крепости, доме предварительного заключения, в трюме парохода, перевозившего каторжан на Сахалин, на каторге и после неё.

Дипломом номинации "Моя Родина" также отметили "Литературный путеводитель, или Сахалинскими дорогами Чехова и не только…", созданный Еленой Иконниковой и Анастасией Степаненко.

15 декабря 2020, в 15:21 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Поронайск и Ноглики просят снега
Поронайск и Ноглики просят снега
Ружье и два карабина украли у 60-летнего южносахалинца
Ружье и два карабина украли у 60-летнего южносахалинца