Первый фестиваль казачьей культуры прошел на Сахалине
Фото: агентство по делам молодежи Сахалинской области

Первый фестиваль казачьей культуры прошел на Сахалине

Зрителей порадовали фланкировкой, кулешом и фейерверком

Фестиваль "Казачья горка" впервые состоялся на Сахалине. На площадке у села Огоньки Анивского района собралось более 300 человек.

На праздник приехали коллективы из восьми районов области и приглашённые артисты из Краснодара. Мероприятие прошло на сцене, которую установили в поле на 37-м километре автодороги Южно-Сахалинск - Холмск.

Фестиваль начался с молебна, который возглавил архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий. Сразу после был прошёл посажения на коня - ритуал посвящения мальчиков в казаки.

- Хорошая русская традиция - цыплят по осени считать и отмечать, что сделано за год. Я считаю, что самое главное, что мы сделали в этом году - это поняли, что надо выходить на новый уровень. Мы считаем, что Сахалинская область - это настоящий казачий регион, и у нас много больших и славных дел впереди, - обратился к присутствующим первый заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Сахалинской области Владислав Епифанов.

Богатая концертная программа включала выступление лучших творческих коллективов Сахалинской области, в репертуар которых входят казачьи песни и танцы. Это ансамбли "Воля", "Держава", "Багатица", "Радость", "Белые росы", "Радовесть", "Горицвет", "Истоки", "Долинушка", объединения "Патриот" и "Казачий всполох", коллективы "Северный ветер" и "Ассоль", дуэт Виктора и Юлии Лубенниковых, команда "Сокол". Также зрителей порадовали гости из Краснодара - народный ансамбль "Млада".

- Наконец-то состоялась наша мечта. Оочень долго мы шли к этому событию - фестивалю казачьей культуры. Наши дети из села Сокол сегодня покажут свое мастерство. Они занимали призовые места в состязаниях между казачьими войсками.  Мы гордимся нашими казачатами, у нас есть будущее, - отметил атаман Сахалино-Курильского окружного казачьего общества Сергей Рябов.

Работали и развлекательные площадки по стрельбе из лука, фланкировке шашкой и нагайкой, с детскими игровыми программами и зоной для фотографирования. Казаки угостили участников праздника традиционным блюдом кулеш. Весь день работала и ярмарка.

Первый сахалинский фестиваль "Казачья горка" завершился праздничным фейерверком. В планах организаторов сделать это мероприятие ежегодным, сообщили в пресс-службе агентства по делам молодежи Сахалинской области.

5 октября 2020, в 18:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 октября 2020, в 22:58
Тут статистика по ковиду растёт, а они фестивали проводят
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Владельцы кинотеатров попросили регионы не закрывать залы снова
Владельцы кинотеатров попросили регионы не закрывать залы снова
Сахалинская филармония перенесла открытие сезона из-за усиления коронавирусных ограничений
Сахалинская филармония перенесла открытие сезона из-за усиления коронавирусных ограничений