Эстафета Международного сообщества чеховских музеев и библиотек завершилась на Сахалине

В течение трёх дней встречи проходили на разных площадках

Итоги Эстафеты Международного сообщества чеховских музеев и библиотек подвелив Сахалинской областной универсальной научной библиотеке (СахОУНБ) 25 сентября.

На церемонии закрытия присутствовали участники эстафеты, специалисты музейного дела, читатели библиотеки, партнёры и представители министерства культуры и архивного дела региона.

В состав творческой группы, которая в течение трёх дней встречалась на разных площадках с сахалинцами, вошли специалисты СахОУНБ Марина Волкова, Мария Тепкина, Анна Клепцова, писатели Николай Тарасов и Владимир Семенчик, специалист областной детской библиотеки Ирина Калиновская, сотрудники литературно-художественного музея книги А.П.Чехова "Остров Сахалин" Анастасия Бурьянова и областного краеведческого музея Надежда Глушкова, заслуженный работник культуры РФ Раиса Блинова. На закрытии эстафеты все партнеры проекта получили благодарственные письма от СахОУНБ.

– Хочу поздравить всех с тем, что, несмотря на все трудности, которые преподнес этот год, мы с вами не нарушили традиций и провели Эстафету Международного сообщества чеховских музеев и библиотек. Очень бы хотелось, чтобы это все продолжалось, и в следующий юбилейный год мы реализовали уже новые проекты, – отметила директор СахОУНБ Валентина Малышева. – Мы увидели, что у сахалинцев есть интерес к творчеству и жизни писателя, и в этом есть ваша заслуга. Вы доказали, что о Чехове можно рассказывать увлекательно.

Участниками встреч стали более 250 человек: студенты Сахалинского государственного университета, учащиеся старших классов гимназии №1 им.А.С.Пушкина и лицея № 2 города Южно-Сахалинска, а также жители Анивы, Хомска. Невельска и Макарова.

Сахалинцам рассказали о чеховских традициях на Сахалине, в числе которых Эстафета Международного сообщества чеховских музеев и библиотек, провели обзор выставки "Чеховские дни на Сахалине", посвящённой праздникам, конференциям и постановкам прошлых лет, связанных с именем писателя. Также участники эстафеты презентовали чеховские проекты, ориентированные на подрастающее поколение и провели викторину по биографии и творчеству Антона Павловича.

Сахалинские писатели поделились с жителями своими воспоминаниями о поэте, прозаике и драматурге Михаиле Финнове, который много лет работал над темой "Чехов и Сахалин".

В свою очередь, хранители фондов показали слушателям сетевой ресурс областной библиотеки "Чехов и Сахалин", а также познакомили их с коллекциями культурного наследия А.П. Чехова из редкого фонда СахОУНБ, литературно-художественного музея книги А.П. Чехова "Остров Сахалин" и каторжного периода истории Сахалина из архивов краеведческого музея.

Кроме того, участникам встречи представили новый фотоальбом островного краеведа Игоря Самарина "Погода стояла превосходная", листовку со статьей Марии Павловны "Домик Чехова" и продемонстрировали отрывок из лекции профессора кафедры отечественной литературы Южного Федерального Университета Марины Ларионовой "Казачья и малороссийская традиции в произведениях А. П. Чехова".

Также на вечере гости посмотрели ролики о даче Чехова в Гурзуфе, комнате сестры писателя Марии Павловны в доме в Ялте ифильм "Остаюсь на посту" о её жизни в период немецкой оккупации. С этими и другими картинами, представляющими творческое наследие писателя, можно ознакомиться в свободном доступе на сайте СахОУНБ в разделе "Чехов онлайн".

По итогам эстафеты оргкомитет подготовил резолюцию, в которой отражены дальнейшие планы по сохранению чеховских традиций и популяризации творчества писателя. В ближайшее время этот документ будет доработан, а затем опубликован на сайте СахОУНБ.

26 сентября 2020, в 10:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 сентября 2020, в 12:15
Друг другу книги передавали наверное
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несколько проектов в Сахалинской области в ближайшее время получат заключение "Главгосэкспертизы"
Несколько проектов в Сахалинской области в ближайшее время получат заключение "Главгосэкспертизы"
"MAXFUM", "СоСНОвые шишки" и "ИстФак" победили в соревнованиях "РИСК" в Южно-Сахалинске
"MAXFUM", "СоСНОвые шишки" и "ИстФак" победили в соревнованиях "РИСК" в Южно-Сахалинске