Фото: правительство Сахалинской области

Художники добавили цвета на площадь возле дома сахалинского правительства

Как прошёл первый день "Южного стрит феста-2020" в островной столице

Художники со всей России, скейтеры, самокатеры и любители BMX, уличные танцы, мастер-классы по сборке роботов и беспилотников, йога и фудкорт - накануне, 30 августа, в Южно-Сахалинске открыли второй фестиваль уличного искусства. На территории между Чехов-центром и домом правительства на 20 тематических площадках собрались художники, музыканты, экстремалы, танцоры, актеры, спортсмены и представители прикладного творчества.

Самой красочной площадкой фестиваля стала "Арт-зона". На ней свои умения показали лучшие художники. Причем не только Сахалина, но и России. Один из них - представитель московского стрит-арта Миша Most. Его работы известны во всем мире, некоторые находятся в коллекции Третьяковской галереи. На огромном кубе художник изобразил символы островного региона - краба, растительность и силуэт Сахалина.

- Все эскизы рисовал на острове, местный колорит меня вдохновлял. Это придумано буквально вчера. Кстати, одна из заготовок станет украшением Южно-Сахалинска. Буду рисовать еще и на стене, - рассказал Миша Most. - Чтобы попасть на эту площадку, все художники прошли специальный отбор. Сейчас, конечно, между нами никакого соревновательного момента нет - только свободное творчество. Фестиваль получился масштабным, веселым и классным. Для меня он стал прекрасным поводом посетить Сахалин.

Более 60 участников собрала экстрим-площадка, расположенная на перекрытом участке дороги Коммунистического проспекта. Здесь исполнили трюки скейтеры, самокатеры и любители BMX. Самым юным спортсменам - всего 4 года. Некоторые ребята, чтобы присоединиться к состязаниям, прилетели из Уссурийска. Качество выступлений оценили профессиональные эксперты.

Мнением об уровне юных островитян поделился основатель известного экстрим-фестиваля "Мосты" (Владивосток) Денис Горбунов.

- С каждым годом уровень у ребят растет. Мы их регулярно наблюдаем на фестивале "Мосты". Ваши дети, приезжая к нам во Владивосток, занимают первые места. Теперь, чтобы спортсмены могли хорошо выступать на российском и международном уровнях, необходимо создавать площадки. У вас есть запрос на крытые залы - работа в этом направлении, насколько мне известно, будет вестись, - поделился мнением Денис Горбунов.

Посетивший фестиваль губернатор Валерий Лимаренко купил поделку из ракушек сахалинской умелицы Елены Никоновой.

- Использую в основном природные материалы, которые в избытке дарит нам сахалинская природа. Склеить их помогает эпоксидная смола, - рассказала губернатору Елена Никонова. - Участвую в фестивале впервые, но мне очень нравится. Организация отличная. Люди позитивные. Услышала очень много комплиментов. Это очень вдохновляет.

Также гости фестиваля посетили лекции, детское пространство, театральные и музыкальные выступления, киносеансы, соревнования по уличным танцам, мастер-классы по сборке роботов и беспилотников. Уменьшить уровень адреналина в крови после увиденного помогли групповые занятия йогой.

- Пришли сегодня всей семьей. Думали, зайдем на полчаса, а в итоге остались до вечера. Очень здорово. Дети в восторге. Они у меня танцоры. Любят брейк-данс. Вдохновились увиденным и теперь хотят еще больше времени уделять тренировкам, - рассказал житель областного центра Сергей Иваненко.

Особенностью зоны фуд-корта стал единый стиль - кухни в ярмарочных домиках, вместо столиков используются оригинальные бочки.

Фестиваль "Южный стрит фест-2020" проходит при поддержке правительства Сахалинской области, Федерального агентства по делам молодежи и администрации Южно-Сахалинска. Праздник уличных искусств организовали в рамках Всероссийского патриотического слета "ОстроVа 2020", который посвящён 75-летию Великой Победы. Форум пройдёт на Сахалине с 30 августа по 4 сентября. В одном из самых масштабных событий осени поучаствует 1000 человек.

31 августа 2020, в 09:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Храм культуры открыли в селе Ильинском
Храм культуры открыли в селе Ильинском
Россиян хотят защитить от киберсталкинга
Россиян хотят защитить от киберсталкинга