фото пресс-служба правительства Сахалинской области

Детскую школу искусств Корсакова преображают к учебному году

Проходит ремонт, закуплены новые музыкальные инструменты

Систему вентиляции полностью заменили в Детской школе искусств Корсакова.

Как сообщают в правительстве Сахалинской области, проектом охвачены все помещения школы. На проведение работ из областного бюджета выделено более 9 миллионов рублей. Модернизированная система приточно-вытяжной вентиляции отвечает всем современным стандартам и санитарным требованиям.

– Микроклимат в учреждениях культуры – один из самых важных элементов развития. Правильно выстроенный воздухообмен – это гарантия безопасности не только для наших детей, педагогов и гостей школы, но и для музыкальных инструментов, которым влажность может навредить, – отметила директор Детской школы искусств Марина Федотова.

Ранее в учреждении провели капитальный ремонт в рамках реализации национального проекта "Культура". В прошлом году в школе кардинально обновили концертный зал, который теперь оборудован светодиодным модульным экраном, современной звуковой и световой аппаратурой, а также новыми удобными креслами. Значительно укреплена материально-техническая база учреждения. Для юных талантов закупили новые музыкальные инструменты: скрипки, пианино, аккордеоны, флейты, балалайки и другие. Выполнен капитальный ремонт фасада школы. На эти цели из федеральной казны выделено около 16 миллионов рублей и еще 21 миллион – из областного бюджета.

Вместе с тем в школе укрепляют и кадровый потенциал. С нового учебного года к занятиям с детьми приступят два молодых преподавателя – Николай и Алена Цой. Семья, в которой муж профессионально занимается классической гитарой, а жена преподает детям основы игры на фортепиано и аккордеоне, приехала в Корсаков с Камчатки.

– Мы много слышали про отличные условия работы на Сахалине. Но с первого взгляда привлекла нас именно корсаковская школа. Здесь есть все необходимое для полноценной работы, которую мы так любим, – рассказывает Николай Цой. – Как только мы приехали, администрация округа нам сразу помогла с жильем – выделили двухкомнатную квартиру в арендном доме с шикарным видом на море, а также устроили ребенка в детский сад.

Кроме того, для молодых специалистов предусмотрены различные меры социальной поддержки, в том числе единовременное денежное пособие и существенная надбавка к окладу.

Создание максимально комфортных условий труда позволило за последние годы открыть в корсаковской Детской школе искусств новые направления обучения: класс скрипки, духовые инструменты, театральное искусство. А благодаря семье с Камчатки возобновилось обучение по классу гитары.

20 августа 2020, в 14:33 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 августа 2020, в 18:22
Хоть что-то делают
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фальшивый работник ЖКХ грабит доверчивых пенсионеров на Сахалине
Фальшивый работник ЖКХ грабит доверчивых пенсионеров на Сахалине
Скалодром, космический и краеведческий этажи в школе № 6 Южно-Сахалинска готовят к открытию
Скалодром, космический и краеведческий этажи в школе № 6 Южно-Сахалинска готовят к открытию