На портале "Твой Дальний Восток" в прямом эфире рассказали об акции "Великое кино Великой страны"
pixabay.com

На портале "Твой Дальний Восток" в прямом эфире рассказали об акции "Великое кино Великой страны"

Она пройдет 22 июня

На портале "Твой Дальний Восток" в прямом эфире рассказали об акции "Великое кино Великой страны".  Она пройдет 22 июня. В студию пригласили человека, который имеет непосредственное отношение к акции - заслуженного артиста России Сергея Жигунова.

Рассказывая о том. как возникла идея проведения акции, Жигунов сказал: "Есть фестиваль "Утро Родины". Он проходит на Сахалине. В прошлом году его проводили летом. Он должен был начаться 23 числа. Стало понятно, что 22 июня рядом. Были разработки сделать "Великое кино" одной из составных частей другого фестиваля. Все трансформировалось и появилась идея проведения акции. Мы ожидали Андрея Алексеевича Смирнова (актер, режиссер,, сценарист - прим. ред.). Он был участником конкурса. Мы взяли "Белорусский вокзал", сняли документальный фильм и устроили большой театрализованный показ. Сережа Майоров снял очень трогательный документальный фильм. Дети тех, кто исполнял главные роли,  стали известными артистами. 

Дальше пришла в голову мысль, что это хорошая идея, которую надо поддержать. Мы ввели в состав дирекции прокатчиков и попросили их помочь нам сделать так, чтобы все регионы страны хотя бы номинально присоединились, чтобы в каждом регионе был хотя бы один экран. 

И тут оказалось, что мы попали в какой-то общественный резонанс. Регионы начали присоединяться значительно большим количеством кинотеатров, и вместо 85 их стало более 900.

250 тысяч зрителей пришли на этот один сеанс".

На вопрос о том, какая программа запланирована в этом году и сколько регионов принимают участие, Сергей Жигунов ответил, что в этом году акция пройдет в тех регионах, где по медицинским показателям есть возможность проведения массовых мероприятий. В основном это будут мобильные кинотеатры. Акция будет проходить в два этапа - 22 июня и 2 сентября. Есть надежда, что к сентябрю откроются кинотеатры.  

Во время эфира стало известно, что 2 сентября планируется провести большие концерты в нескольких городах - Южно-Сахалинске, Архангельске, Севастополе, Ростове-на-Дону и Москве. Зрители увидят разные по тематике концерты, объединенные одной концепцией – проект называется "5 столиц". 

В этом году в акции "Великое кино Великой страны" участвуют картина "Судьба человека" Сергея Бондарчука и документальный фильм "Простые главные слова. Судьба человека", который сняли к 75-летию Победы. Это картина, в которой очень популярные молодые артисты читают стихи своих сверстников, погибших на войне.

Основными площадками для проведения акции станут ККЗ "Октябрь" и ККЗ "Комсомолец" в Южно-Сахалинске. Показы пройдут и в Аниве, Долинске, Томари, Углегорске, Холмске, Поронайске, Курильске, Южно-Курильске, Тымовском и Быкове.

20 июня 2020, в 12:07 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пропавшего юношу продолжают искать в Александровск-Сахалинском районе
Пропавшего юношу продолжают искать в Александровск-Сахалинском районе
Генеральная репетиция парада сегодня проходит в Южно-Сахалинске
Генеральная репетиция парада сегодня проходит в Южно-Сахалинске