Сахалинский спектакль номинирован на премию «Золотая Маска»

Сахалинский спектакль номинирован на премию «Золотая Маска»

В конкурсной программе примут участие 62 театра из 21 российского города

Спектакль Сахалинского Международного театрального центра им.А.П.Чехова «Гроза» номинирован на Российскую национальную театральную премию «Золотая Маска». Экспертный совет выдвинул постановку на соискание в пяти номинациях: «Лучший спектакль в драме. Большая форма», «Лучшая работа режиссера» - Александр Созонов, «Лучшая женская роль второго плана» - Алиса Медведева, «Лучшая мужская роль второго плана» - Александр Ли, «Лучшая работа художника в драматическом театре» - Алина Алимова.

Как отметила директор Чехов-центра Татьяна Корнеева, впервые спектакль сахалинского театра удостоен номинации самой престижной театральной премии России: «Это высочайшая оценка нашей работы театральными экспертами. Особая гордость, что спектакль получил главную номинацию - «Лучший спектакль в драме». Я поздравляю весь коллектив нашего театра с этой очень важной победой, и благодарю каждого за работу, за самоотдачу и профессионализм!»

Эксперты драматического театра и театра кукол фестиваля посмотрели в театрах и на видео 722 спектакля из 215 городов, сообщают в Чехов-центре. По приглашению Президента фестиваля «Золотая Маска» Игоря Костолевского «Гроза» Чехов-центра будет показана весной в Москве. Церемония вручения премии состоится 15 апреля 2020 года на сцене Московского концертного зала «Зарядье». В конкурсной программе национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска» примут участие 62 театра из 21 российского города. Всего же будет показано 79 спектаклей.

Премьера спектакля «Гроза» по одноименной пьесе А.Н.Островского состоялась 21 октября 2018 года на большой сцене Сахалинского Международного театрального центра им. А.П.Чехова. Режиссер Александр Созонов, бережно сохранив классический текст, перенес место действия в будущее, а художник-постановщик спектакля, выпускница школы-студии МХАТ Алина Алимова придумала интересную урбанистическую сценографию и модные, нетривиальные костюмы. В сентябре 2019 года на Первом фестивале театров Дальнего Востока в Хабаровске постановка была высоко отмечена театральными критиками.

 
1 ноября 2019, в 13:30 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подросток из Соловьевки  за кражу стал фигурантом уголовного дела
Подросток из Соловьевки за кражу стал фигурантом уголовного дела
Сахалинка хотела взять кредит и перевела мошенникам больше 40 тысяч рублей
Сахалинка хотела взять кредит и перевела мошенникам больше 40 тысяч рублей