Клуб «Старшее поколение» из Троицкого побывал на выставке «Сокровища музеев России»

Клуб «Старшее поколение» из Троицкого побывал на выставке «Сокровища музеев России»

Она будет работать в Южно-Сахалинске до 22 сентября

Клуб «Старшее поколение» из Троицкого побывал на выставке «Сокровища музеев России». Экскурсия для пенсионеров организована сельским домом культуры в рамках проекта «Сахалинское долголетие». Участники клуба посещают занятия по фитнесу, участвуют в туристических поездках.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, в этот раз троицкие пенсионеры смогли насладиться шедеврами русской живописи. «Сокровища музеев России» знакомят с творениями выдающихся мастеров кисти – Ивана Шишкина и Архипа Куинджи, Ильи Репина и Ивана Крамского, Роберта Фалька и Бориса Кустодиева.36 картин из собраний 12 российских музеев доставили на остров впервые.

По словам сторожила Троицкого Тамары Антоненко, ей экспозиция напомнила школьные годы.

– У нас преподавал замечательный учитель словесности Иван Алексеевич Солодовников. Именно он в те далёкие времена привил нам любовь к изобразительному искусству.И сегодня, слушая рассказ экскурсовода, я многое вспомнила. Разница только в том, что передо мной уже не репродукции из школьной программы, а подлинные полотна. В те годы я даже представить не могла, что увижу это воочию. Конечно, экспозиция впечатляет, – рассказала Тамара Антоненко.

Напомним, «Сокровища музеев России» являются продолжением одноименной выставки, которая с большим успехом прошла в московском «Манеже» в ноябре прошлого года. Экспозиция вызвала такой ажиотаж, что ее решили сделать передвижной. В этом году золотой фонд русской живописи – от иконописи до соцреализма – прокатится по восьми российским городам. Начался арт-тур в Калиннграде, Южно-Сахалинск стал пятым по счету. Картины на Сахалин доставлены по инициативе главы региона Валерия Лимаренко и благодаря реализации национального проекта «Культура».

Выставочный проект охватывает период с XVIII до второй половины XX века и знакомит со всевозможными жанрами живописи. Путешествуя из города в город, наполнение «Сокровищ музеев России» меняется. В Южно-Сахалинске экспозицию пополнили шесть картин. Они созданы по особой технологии специально для слабовидящих и слепых людей. Произведения представлены в виде тактильных репродукций с рельефом и снабжены тифлометками с аудиокомментариями.

Помимо самой выставки, сахалинцам предложена обширная образовательная программа. Каждый день ценители искусства смогут посещать тематические экскурсии, искусствоведческие фильмы, мастер-классы.

Арт-тур живописных шедевров по стране подготовили Министерство культуры РФ и Патриарший совет по культуре. Передвижная выставка уже сегодня ставит рекорды по числу посетителей. В разных городах «Сокровища музеев России» увидели больше миллиона человек.

Выставка будет работать в Южно-Сахалинске до 22 сентября. Жители области могут бесплатно увидеть подлинные полотна выдающихся российских художников.

Проект «Сахалинское долголетие» запустили в Южно-Сахалинске с 1 апреля. Сначала его участники могли бесплатно посетить 7 культурных и 9 спортивных учреждений в областном центре. В мае к проекту подключились учреждения культуры и спорта практически всех муниципальных образований области. Теперь сахалинцы и курильчане в возрасте 65+ могут на выбор посещать 50 спортивных и 60 культурных учреждений.

 

30 августа 2019, в 20:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителей Южно-Сахалинска предупредили о ремонте очередного ж/д переезда
Жителей Южно-Сахалинска предупредили о ремонте очередного ж/д переезда
В Южно-Сахалинске предъявлено обвинение гендиректору «Строй-Альянса»
В Южно-Сахалинске предъявлено обвинение гендиректору «Строй-Альянса»